Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Уважаемые фотографы, как при съемке в домашних условиях избежать тени от вспышки?

если фотоаппарат простенький, любые манипуляции со вспышкой (прикрыть, направить вверх) приведут к недоэкспонированию.
У Вас непростые требования и решение будет непростое -
1 снимите сначала отдельно фон, потом - обьект, потом - в редакторе вырежьте обьект и поместите на фон
2 просто отретушируйте тень
3 поставьте фотоаппарат на штатив и отключите вспышку, используйте длительную выдержку
Балагура Виктор Я ВСЕГДА ГОВОРИЛ ЧТО В РОССИИ МНОГИЕ ЛЮБЯТ ДЕЛАТЬ ВСЁ ЧЕРЕЗ ВОСЬМУЮ БУКВУ А ЧТО МЕШАЕТ СНЯТЬ БЕЗ ВСПЫШКИ И ЕСЛИ СНИМОК ПОЛУЧИЛСЯ ТЁМНЫМ ТО ВНЕСТИ КОРРЕКЦИЮ ЭКСПОЗИЦИИ Т Е УВЕЛИЧИТЬ ВЫДЕРЖКУ ИЛИ ПРИОТКРЫТЬ диафрагму или сделать и то и другое тоже касается и манопуляцей со вспышкой какие проблемы то учите основы фотографии и тода надобность в подобных вопросах у вас отпадёт успехов
Подсветите фон
Татьяна
"вспыхивать" в сторону
закрыть вспышку чем-то матовым, чтоб свет получился размазанным
Mubariz Shiixiyev
если имеется в виду встроеннная вспышка, то можно зеркальцем направить ее в потолок, правда тогда параметры съемки придется слегка подкорректировать..
Aptem Ahtohob
Для таких случаев существуют дополнительные, ведомые вспышки, устанавливаемые за обьектом сьёмки и освещающие задний фон, они запускаются по ведущей вспышке.
Балагура Виктор а я этот вопрос решаю и без дополнительной вспышки ставлю на вспышку экран и в потолок её и надо чтоб вспышка находилась на одной оси с объективом
Самый простой совет: Отойдите от фона как можно дальше.. . тени не на что будет падать!!!
**
*nurjаshkoo* *omoshova*
Наталья Андриеш Вряд ли в квартире это поможет!
Вам тут забыли сказать, что кроме внешней вспышки надо приобрести хотя бы самую простенькую зеркалку. Это будет поверьте самое правильное решение.
отражатель соорудить. Из ватмана, например
Женя Енин
ДЯДЮ С слушайте
Дарья Якимова
если вспышка встроена, то через ткань.. . или марлю.... в зависимости от освещения, если выносная, то все что сказано выше....
Victoria Osennyaya
фотоаппарат перед лицом держать. если солнце в зените, то тень будет падать под ноги, а если фотоаппарат располодить прямо-прямо, так чтобы тень только сзади была. и тогда ее не видно будет
Наталья Андриеш В этом случае тень получится как нимб за головой:-)
Лучше конечно же снимать без вспышки, ставить высокое значение ИСО. Если такой вариант не подходит, то возьмите белый лист бумаги и направьте свет от неё в потолок.
Попробуйте, не пожалеете :))
Игорь Докучаев Одно дело пыхать в потолок вспышкой с ведущим числом 25-50, совсем другое встроенной с ведущим числом 8-10 да еще и через отражатель.