Фото-видео техника, темы, жанры съемки
вопрос по съемке на автоматическом режиме ( Внизу ) .
Если снимать на начальную зеркалку только не зеленой зоне, качество будет хуже или лучше чем съемка на приличную мыльницу или хороший смартфон? Все таки последние заточены на съемку в режиме автомат, а зеркалка в первую очередь на ручные настройки .
Во-первых, где есть такой закон, что "зеркалка в первую очередь на ручные настройки"?
Во-вторых, зависит.
Зависит (сильно) от оптики, от того что, где и в каких условиях снимать. И (ещё сильнее) от фотографа, естественно. Опять же смартфоны какие - топовые "фотографические" модели явно подороже начальных зеркалок будут… и их автоматические режимы гораздо интеллектуальнее "зеркалочных".
Во-вторых, зависит.
... приличные мыльницы и хорошие смартфоны тоже используют в основном автоматический зелёный режим.
всё упирается в другие технические характеристики.
эти авторежимы разрабатывали умные люди и не надо брезговать ими. Автоматика позволяет сосредоточиться начинающему фотографу на тех аспектах "матрицы фотосъемки" которые зависят только от фотографа.
...авто режим зеркалки по любому лучше за счет оптики матрицы итд
в хорошую погоду на автомате качество будет как и на ручных настройках.. разница в нюансах.. глубина резкость.. размытие и т. п.
Вот кто бы проверил все девайсы на предмет серийной съёмки. Включил и ничего чакать не надо.
когда я купил начальную зеркалку canon 1100D и сделал несколько кадров с зелёным квадратиком с китовым объективом, я был разочарован - снимки были сильно хуже, чем с fujifilm XQ2.
Конечно fujifilm XQ2 это не мыльница, а достаточно серьёзный компакт, но всё же от зеркалки на автомате я ждал большего. Такое ощущение что производители специально не делали хороших настроек и заблокировали доступ к настройкам в этом режиме, чтобы побыстрее увести пользователей от съёмки на автомате.
Вопрос риторический. Есть мыльницы, как по цене, так и характеристикам, превосходящие начальные зеркалки в разы. Те же rx1 и даже rx100. Так по потенциальным возможностям, начальным зеркалкам будет трудно с ними тягаться, ну, а смартфоны... что не говори, а они в большей степени, что угодно, но не фотокамеры и не смотря на это, уже появляются такие, что на автомате позволяют делать хорошие фото.
А вот широта возможности вручную влиять на параметры съёмки и менять конфигурацию набора, и делают зеркалки лучшими по возможностям фотосъёмки.
R S
RX1 и RX100 это не мыльницы, у мыльниц матрица намного меньше и картинка слабенькая.
кенон и никон на автомате сольют, любительская сони наоборот заточена на автоматические настроенные режимы, и даже с оптикой кит даст качественную картинку.
Хороший смартфон снимет лучше, особенно если фотографии рассматривать только на экранчике. Флагманский Huawei P30 Pro умудрился превзойти зеркалки. По словам производителя, P30 может «разглядеть» в темноте то, чего не видит человеческий глаз или Canon 5D Mark IV.

Юлия Зобнина
Ахренеть не встать..
Юлия Зобнина
не слушайте производителей смартфонов. не будет никогда у смарта качество как у компакта.. не говоря о зеркалке или беззеркалке.. объектив не позволит плюс мизерная матрица. плюс дрожание рук.. и т. д.
R S
Это обычные происки маркетологов
Большой Леон шутит !
Смартфоны и компакты в авторежиме снимают лучше, это факт. Вот только есть одно важное уточнение - зеркалка должна быть с китовой оптикой, именно она тут будет иметь решающее значение. Потому как с хорошей оптикой, разумеется, зеркалка будет снимать лучше, чем топовый смарт или компакт даже в авторежиме.
Это такие общие слова, разумеется, есть куча нюансов и исключений
Качество фотографии зависит не от зеленой кнопки, а от физического размера матрицы. Все смарты и компакты курят вдали. А на зеленой кнопке получается усредненное изображение, которое формирует автоматика аппарата. На ручный настройках можно сделать интереснее.