Фото-видео техника, темы, жанры съемки

вопрос по съемке на автоматическом режиме ( Внизу ) .

Если снимать на начальную зеркалку только не зеленой зоне, качество будет хуже или лучше чем съемка на приличную мыльницу или хороший смартфон? Все таки последние заточены на съемку в режиме автомат, а зеркалка в первую очередь на ручные настройки .
Мадина Хлыбова
Во-первых, где есть такой закон, что "зеркалка в первую очередь на ручные настройки"?

Во-вторых, зависит.

Зависит (сильно) от оптики, от того что, где и в каких условиях снимать. И (ещё сильнее) от фотографа, естественно. Опять же смартфоны какие - топовые "фотографические" модели явно подороже начальных зеркалок будут… и их автоматические режимы гораздо интеллектуальнее "зеркалочных".
Кайныйжамал Хамитжанова
Лучший ответ
... приличные мыльницы и хорошие смартфоны тоже используют в основном автоматический зелёный режим.
всё упирается в другие технические характеристики.
эти авторежимы разрабатывали умные люди и не надо брезговать ими. Автоматика позволяет сосредоточиться начинающему фотографу на тех аспектах "матрицы фотосъемки" которые зависят только от фотографа.
Оксана Яник
...авто режим зеркалки по любому лучше за счет оптики матрицы итд
Андрей Першин
в хорошую погоду на автомате качество будет как и на ручных настройках.. разница в нюансах.. глубина резкость.. размытие и т. п.
Юлия Зобнина
Вот кто бы проверил все девайсы на предмет серийной съёмки. Включил и ничего чакать не надо.
#russkaya `
когда я купил начальную зеркалку canon 1100D и сделал несколько кадров с зелёным квадратиком с китовым объективом, я был разочарован - снимки были сильно хуже, чем с fujifilm XQ2.
Конечно fujifilm XQ2 это не мыльница, а достаточно серьёзный компакт, но всё же от зеркалки на автомате я ждал большего. Такое ощущение что производители специально не делали хороших настроек и заблокировали доступ к настройкам в этом режиме, чтобы побыстрее увести пользователей от съёмки на автомате.
Br 7
Вопрос риторический. Есть мыльницы, как по цене, так и характеристикам, превосходящие начальные зеркалки в разы. Те же rx1 и даже rx100. Так по потенциальным возможностям, начальным зеркалкам будет трудно с ними тягаться, ну, а смартфоны... что не говори, а они в большей степени, что угодно, но не фотокамеры и не смотря на это, уже появляются такие, что на автомате позволяют делать хорошие фото.
А вот широта возможности вручную влиять на параметры съёмки и менять конфигурацию набора, и делают зеркалки лучшими по возможностям фотосъёмки.
R S RX1 и RX100 это не мыльницы, у мыльниц матрица намного меньше и картинка слабенькая.
кенон и никон на автомате сольют, любительская сони наоборот заточена на автоматические настроенные режимы, и даже с оптикой кит даст качественную картинку.
Хороший смартфон снимет лучше, особенно если фотографии рассматривать только на экранчике. Флагманский Huawei P30 Pro умудрился превзойти зеркалки. По словам производителя, P30 может «разглядеть» в темноте то, чего не видит человеческий глаз или Canon 5D Mark IV.
Sebastian Moran
Юлия Зобнина Ахренеть не встать..
Юлия Зобнина не слушайте производителей смартфонов. не будет никогда у смарта качество как у компакта.. не говоря о зеркалке или беззеркалке.. объектив не позволит плюс мизерная матрица. плюс дрожание рук.. и т. д.
R S Это обычные происки маркетологов
Большой Леон шутит !
Смартфоны и компакты в авторежиме снимают лучше, это факт. Вот только есть одно важное уточнение - зеркалка должна быть с китовой оптикой, именно она тут будет иметь решающее значение. Потому как с хорошей оптикой, разумеется, зеркалка будет снимать лучше, чем топовый смарт или компакт даже в авторежиме.

Это такие общие слова, разумеется, есть куча нюансов и исключений
Качество фотографии зависит не от зеленой кнопки, а от физического размера матрицы. Все смарты и компакты курят вдали. А на зеленой кнопке получается усредненное изображение, которое формирует автоматика аппарата. На ручный настройках можно сделать интереснее.
Aндрюха Худяков