Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотографы, приходилось ли вам (и в каких случаях) снимать на полностью автоматическом режиме?
исо всегда заранее выставляю
... я исхожу из того, что автоматические режимы разрабатывали люди намного профессиональнее и умнее меня .
и поэтому Всем начинающим рекомендую снимать в автомате с последующим анализом того, что автоматикой выставлено, в каких режимах, при каких условиях съемки, чтобы понять логику умных людей.
Сам-то я конечно редко уже снимаю в полностью ручном режиме. зрением слаб.
нет на зените авторежима
да, днем в состоянии дефицита времени
Репортаж в плохих условия освещения. Позволяю камере самостоятельно выбирать чувствительность матрицы.
Режимы работы автоматики фотоаппарата это не просто так, а инструмент в руках фотографа и им нужно пользоваться по назначению, а не тем, что есть под рукой.
Конечно приходилось. На прогулке, когда со светом всё в порядке (день, солнечно, светло), то диск выбора режимов движется Р и М.
Когда хватает времени для настроек (цветы никуда не убегут), то можно на М.
Когда кадр можно упустить (подвижные белки, кошечки, собачки, ситуация может моментально измениться), то режим Р.
Ира Михайлова
это не полный автомат
Владимир Тимирбаев
А я пока что на А застряла ...на М что то страшновато а к Р привыкать надо, да и со светом сейчас туговато ...
Если только, когда кто просил сфоткать их на их фотоаппарат, то есть поработать "селфи-палкой" с дистанционным управлением.
В полностью автоматическом - нет, а вот режим Р изредка включать приходилось (при ручной чувствительности), он нужен, если условия освещения сильно меняются и есть риск не успеть отреагировать на изменение света, если появляется кадр. Кстати, в этом режиме тоже можно сдвигать экспозицию в сторону более или открытой диафрагмы просто поворотом колесика управления - другое дело, что если света мало или слишком много, автомат может поставить то, что он считает правильным.
Да, я ставил этот режим чтобы его попробовать, и в компакте fujifilm XQ2 и в зеркалке canon 1100D
В canon 1100D в этом режиме всё плохо - невозможно ничем управлять, нельзя даже выставить максимально допустимое исо и чтобы отключить вспышку надо подсовывать спичку под контакт.
В fujifilm XQ2 режим авто сохраняет много свободы выбора - управление вспышкой, установка предпочтительного и максимального исо и минимальной выдержки, выбор имитируемой плёнки, управление серийной съёмкой и фокусировкой, определение лица и т. д.
Режимом авто не пользуюсь, в основном на зеркалке использую режим М, а на компакте тоже раньше использовал М а сейчас чаще использую сюжетные программы
Анастасия Галкина
Так потому и АВТО чтоб все автоматически, а для озвученных функций есть AV и др.
Фарид Мухаметшин
На 1100D, кажется, есть два отдельных режима автомат со вспышкой и автомат без вспышки.
Часто пользуюсь приоритетом диафрагмы или приоритетом выдержки. Полностью ручным реже.
да приходилось
случайно колесико режимов перекрутилось в сумке, я когда увидел, что фотоаппарат сам что-то настраивает, то реально очканул
Егор Жуков
Меня поначалу бесили тушки, где колесо режимов переключается через нажатие на кнопку в центре этого колеса.
Возможно это спасает от таких ситуаций, как описали Вы.
Приходилось. Не все ж в музей идет, кое-что на память
Никогда. Использую как основной и максимально автоматический режим это режим приоритета диафрагмы, и собственно М. Остальные режимы можно полностью исключить
приходилось, когда снимок нужно было сделать о-очень срочно.
Часто пользуюсь и ничего в этом зазорного нет. Особенно, когда в режиме репортажа снимаешь - некогда режимы менять. Лучше уж пусть автоматика свое отработает и будет хоть что-то, чем что-то накрутишь не то в спешке и получишь откровенный брак. Если в режиме портретной съемки или пейзажа, то все-таки в режиме М. Тут некуда спешить.
Полным автоматом не пользовался
Пользуюсь всеми авторежимами, потому что заранее знаю чего и сколько установит каждый из них в тех или иных условиях.
Зачем ковырять по пунктам вручную то, что можно установить оптом одним движением.
Преимущественно же М, потому как: то оптика, то внешние вспышки -
мануалные, или задача не согласуется с алгоритмами камеры.
При хорошем освещении. Например, на улице.
Полностью в зелёную зону почти никогда не ухожу, но часто для себя снимаю в приоритете диафрагмы. Мне нравится управлять глубиной резкости.
Тушка ставит выдержку (почти всегда - корректно).
Диапазон ISO регулируется в настройках.
Иногда, в ситуациях - "срочно сделать снимок" на выставление нужных параметров уже нет времени...