Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Старшие коллеги, прошу поделиться своим опытом: как вы проводите съемки на условиях TFP?

Опыта нет, готова слушать и учиться) Расскажите про организационные моменты и сами съемки)
Буду вам благодарна за ваш бесценный опыт и вклад:)
дайте объявления (в сотц. сетях, или на портале вашего города) напишите, что вы начинающий фотограф и ищите моделей для проведения бесплатных фотосъемок на условиях TFP, и народ сам к вам потянется, обычный контингент это школота 13-18 лет. в период школьных каникул вал клиентов обеспечен.

после выхода на связь с "моделью" - показывайте примеры фотографий, какие планируете отснять (половина клиентов отпадет (смотря какие примеры покажете)), сразу обговаривайте дату, вермя, место съемки в ближайшую неделю (иначе могут соскочить).

после удачной съемки 1-2 школьниц - запросы на бесплатную съемку возрастут в разы.

решайте и обговаривайте сразу - будите ли вы отдавать сырые фотографии в день съемки или нет. если скажете, что фото отдадите после обработки через длительное время, то часть клиентов откажется от съемки. если скажите что отдадите сразу - ваши фотографии попадут в соцсети в тот же день (без обработки, что может ухудшить интерес к вам у потенциальных клиентов).

во время ретуши не перегибайте палку, убирайте только крупные деффекты кожи, 5% тонировки от различных фильтров - больше чем достаточно.

для проведения успешной съемки вы точно должны знать какие фотографии хотите сделать, продумать место, время, одежду, бутафорию, аксесуары и т. д. (можно заранее подготовить (распечатать на бумаге) 3-5 ключевых поз, чтоб вы и ваша модель не тупили во время съемки с вопросом "как мне лучше встать").

для начала этого хватит..

(второй вариант - можно гулять в парке и предлагать съемку людям которые вам симпатичны, обычно молодежь охотней соглашается)

как начнете уверенно себя чувствовать во время съемки - начинайте поиск единомышленников в лице парикмахеров, стилистов, визажистов, декораторов и т. д. показывайте им свои работы, предлагайте совместные проекты
Bagdat Serikbaev
Лучший ответ
Договариваетесь с моделью. Ей фото, и Вам фото в портфолио. Никто никому денег не платит. Модель вправе размещать фото с указанием автора снимка.
Нет, тока на условиях TFCD , -я на печать денег не трачу ...
Халява сэр. Главное оговорить, мелки моменты. Самый важный, что не должно появиться в сети. т. е. Сначала фотограф фильтрует снимки, слегка подчищает. У меня проблема была с композицией ))) А говоря по русски не смотрел кто гуляет, едет на заднем плане в надежде на большую светосилу. Затем те фото которые не стыдно показать отдать на убиение модели. Теперь она удалит где она плохо получилась. Главное жестко оговорить фотограф оставляет не менее 50 (100). Модель удаляет не более 5 (10). Можно быть уверенным, что работать с ними будет осень, осень тяжело. Не плохой вариант обратиться в школу моделей их сейчас немножко меньше чем фотошкол. И предложить профессиональное портфолио из 20 (30) снимков.
Dick Richards
- Очень просто, - отвечает он, - нужно подойти к женщине и сказать: "Мадам, позвольте вас отTFPить! " И все.
- Поручик! Но ведь за такое можно и по морде!
- Можно и по морде. Но обычно отTFPливаю.
Только договор составьте - модели часто "прибабахнутые" встречаются
Maria Nikishova
да кто ж из коллег себя старшей признает?
Женя Евдокимов Я прошу помощи у знающих людей, у профессионалов своего дела, признавая своё незнание. Неужели здесь таких нет.
http://vk.com/tfpforum
Но природу снимать лучше. Меньше г сыпется.