Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Скажите, пожалуйста, из своего опыта...

из опыта знакомых, приятелей, сколько желательно иметь поляризационных светофильтров, чтобы быть довольным качеством снимков? К чему спрашиваю. Приобрел я полярик, снимаю, вроде неплохо, но сравнить-то не с чем, может другой полярик даст совершенно другой эффект. Как узнать хороший полярик или надо приобрести еще один и попробовать? Сколько этих светофильтров-поляризационных, у нормального серьезного фотографа?. Спасибо, если обогатите меня своими знаниями.
У меня один.... для меня вполне достаточно, я им редко пользуюсь.
Ринат Насыров
Лучший ответ
Если у Вас нет конкретных претензий к фильтру, то не стоит заморачиваться, ИМХО.
А количество фильтров - по количеству типоразмеров резьб на имеющейся у Вас оптике.
Все пол. фильтры действуют по одному принципу - поляризуют свет.. .
поэтому смысла менять шило на мыло нет.
Да и конечно у нормальных людей по одному фильтру (ну считать на один обьектив).
Лаура Басмаджян Спасибо Вам за ответ! Ну,тогда что получается,что фильтры фирмы Heliopan и KENKO одинакого качества? Тогда почему цена одного в 2 раза больше другого?Извините,что я отнимаю у Вас время.
В принципе, чтобы сэкономить, можно купить один, под резьбу самого большого из ваших объективов, а на остальные ставить его через переходные кольца. Но тут может вылезти косяк типа ненадеваемой бленды.
А чтобы быть довольным качеством снимков, можно договориться с жабой и купить единственный, но качественный фильтр - B+W, Heliopan итп.
Лаура Басмаджян Спасибо Вам за ответ! А как Вы относитесь к японской фирме по производству светофильтров,как KENKO серии PRO ?
вообщем, не нашел я прекрасную статью о фильтрах (((( там каждый расписывался для чего и приводился пример фото сним и без. . копирую общий обзор. а ту статью поищите на сайте фото. ру.... Поляризационные фотофильтры
Функции специальных поляризационных фильтров не заменить никакой компьютерной обработкой. При выборе поляризационного фильтра следует учитывать, что для обеспечения правильной работы современных систем автофокуса и замера экспозиции, которыми оснащены практически все современные цифровые фотоаппараты и видеокамеры, необходимо использовать поляризационные фильтры с круговой поляризацией (циркулярные) .

Правила успешной работы с поляризационником сравнительно просты: солнце должно стоять как можно ниже над горизонтом и сбоку от объектива (чем ближе оно к 90 градусам, тем лучше проявится эффект) . Вращая подвижную переднюю часть фильтра относительно вкрученной в резьбу объектива, можно плавно изменять контраст и яркость бликов на поверхностях. В результате отражения и блики на воде, стекле, листве и прочих неметаллических поверхностях могут быть уменьшены (или удалены совсем) с повышением насыщенности цвета и проработкой фактуры объекта; чистое небо может превратиться из голубовато серого в пронзительно синее, а из пасмурно серого станет объемным, с прорисованными границами облаков.

Градиентные фотофильтры
Градиентные свет фильтры — лучшее средство для борьбы с пересветом. Цифровая камера способна снимать с изменяемой по воле хозяина чувствительностью, но случаются съемочные ситуации, в которых и минимальной чувствительности оказывается слишком много. Например, в заснеженных горах или при необходимости съемки портрета с полностью открытой диафрагмой.

Кроме того, существуют ситуации дисбаланса яркостей — небо и передний план в полдень могут отличаться на 4–5 ступеней экспозиции. В таких случаях может успешно применяться нейтрально-серый градиентный фильтр. Собранный в двойной оправе вращающимся, он может быть повернут так, чтобы наиболее точно соответствовать линии горизонта в поле кадра, и притемненное небо будет правильно проработанно. С помощью градиентных фотофильтров можно усилить эффект заката или рассвета: градиентные фильтры могут быть разных цветов — для решения различных творческих задач.

Цветокорректирующие фотофильтры
Существуют ситуации, в которых по балансу белого могут правильно сработать только единичные модели профессиональных цифровых зеркальных камер за тысячи долларов… Это люминесцентный свет, типов ламп которого существует бессчетное количество. Некоторые из этих ламп псевдо-белого и „как бы дневного” света способны окрасить изображение в трудноудаляемые дальнейшей обработкой неприятные зеленовато-желтые тона. Применение цветокорректирующих фильтров позволит получить качественный цвет без дополнительныой работы в Photoshop . Кроме того, существуют аналогичные фильтры для… фотовспышек! Они позволяют сбалансировать цвет импульса вспышки с окружающим искусственным освещением — это очень удобно для репортеров!

Смягчающие фильтры (софт-фильтры)
Множество разнообразных типов смягчающих фильтров позволяют выбрать тот эффект размытия и ту его степень, которая вам нужна для конкретной задачи. Создаваемый ими романтический эффект позволит создать маленький шедевр без компьютерной обработки, которая во многих случаях может быть далеко не так эффектна и эффективна. Наиболее востребованы софт-фильтры в портретной и пейзажной съемке.

Эффектные фотофильтры
Существуе множество фотофильтров создающих различные оптические искажения и эффекты. Например с помощью таких фотофильтров вы можете получить потрясающие многоконечные звезды на уличных фонарях