Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кто-нибудь снимает с ИК-фильтрами? Поделитесь опытом, пожалуйста. Не знаю, где и какой брать. Нужно на 37/46mm(внутри)

Когда-то, давным-давно, я тоже купил ИК-фильтр и попробовал снимать. Сразу понял, что без штатива лучше убиться об стену (выдержки от 10 секунд даже днем), наведение и фокусировка "на ощупь" - ничего не видно через этот светофильтр. В итоге, поснимал немного и забил.

В прошлом году с ебая купил модифицированную под ИК-съемку старенькую зеркалку. И теперь регулярно пользуюсь. Удобства - как у обычной камеры, но вид фото - необычный.

Так что фильтр на объектив - в помойку, сразу и однозначно. Чтобы не было грустно за впустую потраченные время и деньги.
Инга Дорожинская
Лучший ответ
Кайрат Алдабергенов Блиииин! Круть! Реально охренительно выглядит. Это без обработки так снимает и без фильтра? Слушай, а как искать такую камеру, если вдруг тоже решу обзавестись?
У меня на M.Zuiko 14-42mm.UV ф37мм фильтр в качестве защитного. Покупали в "Кинолюбитель" на Ленинском проспекте.
S. Asard
Кайрат Алдабергенов Не, я тут именно про Infra red спрашивал. UV тоже есть в качестве защиты при активных съемках каких-то.
А для цифровых карт ИК-фильтры бесполезны, потому что байеровский массив инфракрас не пропускает, их видит пленка но не матрица.
Интересно, что изображены на Вашей ссылке не ИК фильтры, а фильтры видимого света (которые пропускают только инфракрасный, с пиком на длине волны, указанной Вами). Но к цифровым камерам эти фильтры не подойдут, отдельные умельцы снимают байеровский массив и антиалиасный фильтр, тогда камера теряет способность различать цвета но зато может снимать в инфракрасном диапазоне. Или можно найти инфракрасную пленку.
В описании же по ссылки причудливо намешано что-то от ИК-фильтров, что-то от фильтров видимого света, что-то от поляризаторов - ну, для Али это нормально, их описания вообще трудно принимать всерьез.
Jamshed Istamqulov
Кайрат Алдабергенов Не, ну люди же как-то снимают и ведь неплохо выходит. Даже на пленку.
Короче, чтобы не путаться в терминах, к которым вы так щепетильно относитесь, мне нужен фот такой результат. А нормальных фильтров нужного диаметра я не найду. Та хрень с али подойдет для этого? Или это правда детские стекляшки?
Кайрат Алдабергенов НЕ на пленку. Перепутал.
Лучшая статья (по моему мнению) об ик- съёмке и обработке у А. Войтеховича, есть в его блоге в ЖЖ и на ХЭ. Он считает, что лучший ик-фильтр для съемки на цифровую камеру Hoya R72