Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопросы опытным фотографам от новичка.

Пофотографировав пару-тройку месяцев,встал встали некоторые вопросы..я понимаю,что для вас они,возможно,и семечки,но дляменя они стали неким камнем приткновения...очень большая просьба помочь советами и своим опытом... 1)Как на фотоаппарате(конкретно Nikon D7000) вручную настраивать и регулировать баланс белого,причем не в студии.а на улице..как это делаете вы? 2)Когда фотографирую людей в кепках,почти всегда не видноглаз,вроде и тени из NEF пытаюсь вытягивать,но все-равно не очень выходит...каксделать фото,чтоб не было тени на лазах или как обработать..как это делаете лично вы? 3)При портретной съемке ставлю центрально-взвешеннй замер,а если ,например,снимаются двое или трое человек или,например,поцелуй людей или съемка большой группы людей,то каким видом замера пользоваться?какой замер предпочитаете лчно вы и почему? Буду очень благодарен,если с пониманием отнесетесь к просьбе и ответите как можно более доступно.Заранее спасибо,надеюсь на понимание
1. Никак - атобаланс и рав, на компьютере вытягиваю правильный цвет.
2. Отражателем снизу чуть-чуть подсветить. Это стандартная проблема, когда снимаешь, скажем, производственников. Берешь обычный отражатель за 1000 рублей и ставишь его на ногу, зайчик пускаешь на лицо. Можно и вспышкой в лоб подбить тени, но часто даже SB-900 не хватает.
3. Я почти всегда ЦВ замер использую - пусть он и врет, зато всегда прогнозируемо.
ЛН
Леонид Николаевич
80 820
Лучший ответ
1. Согласно инструкции вашей камеры ставите установку ББ в мануальный режим и крутите градусы Кельвина либо в одну, либо в другую сторону. В помещении при искуственном освещении это где то в районе 4 тысяч -+
2. Лицо надо подсвечивать пыхой.
3. Наводите на одного и зажимаете кнопку экспопамяти до момента срабатывания затвора.
Irina Kostenko
Irina Kostenko
83 765
снимай в раве, если видешь глубокие провалы в тенях подсвети вспышкой, используй брекетинг.... итд....
Надежда Левина
Надежда Левина
18 595
Гуглите
ПУСТЬ МОДЕЛИ ДЕРЖАТ ОТРАЖАТЕЛЬ
Верхняя ссылка в списке. ОРИГИНАЛ НЕ ГРУЗИТСЯ!! ! КЛИКНИТЕ ПО СЛОВУ "КОПИЯ"!
ДОЛГО ГРУЗИТСЯ. ОРИГИНАЛ САЙТА СОВСЕМ НЕ ГРУЗИТСЯ.
открой инструкцию и посмотри как настроить баланс белого, даже на моем старом непрофессиональном Олимпусе есть несколько режимов (авто, солнце, тучи, лапма накаливания, энергосберегающая и ручная установка) . НА полупрофессиональной Фуджи режимов баланса белого больше (только энергосберегающих ламп там 3 варианта) .
Когда хочешь самостоятельно установить баланс белого, то просто фотографируешь объект, который является белым. Камера запоминает. Только лист бумаги не всегда подходит, из-за отбеливателей оптических.
Василий Годияк
Василий Годияк
13 194
эх был бы у тебя кенон мог бы баланс белого по листочку настроить или в раве выправить!!!!
1. Лучше всего Вам это объяснит инструкция. Я снимаю в РАВ, поэтому у меня ББ на автомате.

2. Необходимо чем лоибо подсветить тени. Или вспышкой или отражателем. Я бы выбрал отражатель, то бишь какой нить лайт диск.

3. По умолчанию, у меня, стоит замер по всему кадру. Точечным пользуюсь редко, при определенных условиях.
1.снимай всегда на автобалансе - в фотошопе все равно легче его править.
2. со вспышкой.
3. центровзвешенный.
если важный мне объект находится на очень ярком или наоборот темном фоне, то точечный по объекту. затем фиксация экспозиции, и кадрирование по вкусу)