Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Уважаемые фотографы подскажите новичку.
Уважаемые фотографы подскажите новичку: Фотографирую в режиме S на Nikon d 80, 2 обьектива 18-105, и 50 мм ...Не пойму где найти и поставить выдержку ...ISO я выставляю, а выдержку не могу найти, где и как поставить ...подскажите пожалуйста ...
Колесико под спусковой кнопкой повертите... правда, его можно переназначать в меню, но по умолчанию в режиме s это именно выдержка. Кстати, большинство фотографов используют режим а, потому что он позволяет прямо задать более важную диафрагму (тем же колесиком).
Наталья Аринина
на колесик меняеться диафрагма и ИСО выдержка вообще не меняется (
Для этого нужно установить режим съёмки S, затем с помощью вспомогательного диска управления (поз. 19 стр. РП твоего аппарата) выбрать нужно значение выдержки.
На моём Пентаксе тоже одно колесо.
В приоритете выдержки колесом меняется значение выдержки, а значение диафрагмы устанавливает автоматика.
В приоритете диафрагмы колесом меняется значение диафрагмы, а выдержку устанавливает автоматика.
Это так на всех заводских установках ЛЮБЫХ фотоаппаратов. Бывают фотоаппараты с возможностью переназначения функций колеса в различных режимах. Допустим в режиме "М". Там можно установить приоритет изменения параметров либо выдержки, либо диафрагмы.
В режиме "М", на моём аппарате колесом меняется значение выдержки, а если зажать кнопку +/-, то тогда значение диафрагмы. Всё удобно и практично. Даже на дисплей можно не смотреть - всё отображается в видоискателе.
Прежде всего поставьте режим приоритета выдержки (S) на диске выбора режимов и крутите диск установок значений (справа от дисплея).
соберутся вместе знающие дяди и начнут пересказывать инструкцию, которую вам лень прочитать...
Julia Bagutskaya
Действительно обнаглели ответчики.
Прежде чем фотографировать в режиме S нужно сначала разобраться с режимом AUTO
Советую почитать инструкцию, это избавит от многих вопросов. По умолчанию выдержка должна меняться колесиком.