Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Кто знает можно старые объективы от зеркалки (МИР, ИНДУСТАР61) приделать к современным Никонам, Кенонам? Если да то как?
Есть специальные переходники. Только надо учитывать, что у вас с такими обьективами не будет автоматики, тоесть вообще никакой - ни автофокуса, ни матричного замера экспозиции - вообще ничего. Даже диафрагму обьектива вам ваш аппарат не покажет. Придётся полностью всё ручками ставить.
Скотчем еще можно попробовать
Через переходники можно
с помощью клея.
Для Canon и Pentax есть переходники. C Nikon намного сложнее, надо переделывать оправу.
А есть ли смысл? Объективы эти (все варианты Мира и почти все Индустары) были реально конкурентны только в своё время и только в классе недорогой любительской оптики. На современных камерах они не будут поддерживать никакую автоматику, даже диафрагму придётся прикрывать вручную. А кроме того любой современный фикс-объектив рисует намного лучше во всех отношениях.
А ещё надо учитывать что частенько на бесконечности линзы объектива лезут внутрь камеры и зеркало бьётся о них в тщетных попытках подняться и опуститься (((
Однако объективы с переходником не работающие на ФФ камерах с радостью отрабатывают хлеб на кропе, зеркало то там меньше )))
Так что тут только методом тыка-нюансы знаете ли.
Телевичком обзавестись собрались за умеренные деньги? ))
Да, этими объективами можно снимать. Наводка на резкость осуществляется вручную. Объектив ставится на цифровой аппарат с помощью соответствующего переходника. Для Canon это М42 - Canon EOS, M42 - Nikon для никонов и так далее. Адаптер бывает с подтверждением фокусировки и без. Мое мнение - подтверждение фокусировки не обязательно.
Да можно, но с потерей некоторых автоматических функций. Используют специальные переходные кольца, но есть ньюансы с несовпадением рабочего отрезка. Проще всего такие объективы использовать на зеркалках от Пентакс..
Через переходник на Кэнон без проблем, на Никон немного сложнее но тоже можно.
Мож, кувалдой? Тогда точно подойдут!
Андрей Сафронов
Не,только осторожненько-осторожненько молоточком.
если такие объективы использовать, нужно уметь пользоваться экспанометром, так-как он поможет настроить параметры фотика что-бы все соответствовало норме.