Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кто знает можно старые объективы от зеркалки (МИР, ИНДУСТАР61) приделать к современным Никонам, Кенонам? Если да то как?

Анастасия Кузьмина
Лучший ответ
Есть специальные переходники. Только надо учитывать, что у вас с такими обьективами не будет автоматики, тоесть вообще никакой - ни автофокуса, ни матричного замера экспозиции - вообще ничего. Даже диафрагму обьектива вам ваш аппарат не покажет. Придётся полностью всё ручками ставить.
Lariska -Jemeljanenko
Скотчем еще можно попробовать
Через переходники можно
Anna Maleva
с помощью клея.
Айнаш Оспанова
Для Canon и Pentax есть переходники. C Nikon намного сложнее, надо переделывать оправу.

А есть ли смысл? Объективы эти (все варианты Мира и почти все Индустары) были реально конкурентны только в своё время и только в классе недорогой любительской оптики. На современных камерах они не будут поддерживать никакую автоматику, даже диафрагму придётся прикрывать вручную. А кроме того любой современный фикс-объектив рисует намного лучше во всех отношениях.
А ещё надо учитывать что частенько на бесконечности линзы объектива лезут внутрь камеры и зеркало бьётся о них в тщетных попытках подняться и опуститься (((

Однако объективы с переходником не работающие на ФФ камерах с радостью отрабатывают хлеб на кропе, зеркало то там меньше )))

Так что тут только методом тыка-нюансы знаете ли.

Телевичком обзавестись собрались за умеренные деньги? ))
Да, этими объективами можно снимать. Наводка на резкость осуществляется вручную. Объектив ставится на цифровой аппарат с помощью соответствующего переходника. Для Canon это М42 - Canon EOS, M42 - Nikon для никонов и так далее. Адаптер бывает с подтверждением фокусировки и без. Мое мнение - подтверждение фокусировки не обязательно.
Да можно, но с потерей некоторых автоматических функций. Используют специальные переходные кольца, но есть ньюансы с несовпадением рабочего отрезка. Проще всего такие объективы использовать на зеркалках от Пентакс..
Людмила /гончар
Через переходник на Кэнон без проблем, на Никон немного сложнее но тоже можно.
Оля Асыркина
Мож, кувалдой? Тогда точно подойдут!
Андрей Сафронов Не,только осторожненько-осторожненько молоточком.
если такие объективы использовать, нужно уметь пользоваться экспанометром, так-как он поможет настроить параметры фотика что-бы все соответствовало норме.