Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотографирующий народ! Подскажите, что выставить в настройках, чтобы получить результат за который не стыдно?

Может я ещё не знаток настроек, но то что я ставлю приводит к результату какому-то не понятному. Получается так, что моя 7 мегапиксельная камера Самсунг на автомате снимает лучше, чем Фуджи на автомате и ручных настройках при 14 мегапикселей.
Степан Сакалов
настройки выставляешь по своему вкусу (с опытом придет осознание как лучше в тот или иной момент поменять настройки) , а так главное пробовать - негативный опыт тоже опыт
Екатерина Андрейченко
Лучший ответ
Степан Сакалов Спасибо, конеш. Но что-то вообще у меня не получается им снимать, на самсунге лучше было - нажал, на компе прекрасно, а этот снимает - ужас, как приближу - стыдно становится
и ничего удивительного :)
вообще-то мегапиксели - не объективный критерий.

Если вы не собираетесь делать фотографии размером со стену - вам вполне достаточно старых добрых 4-5 МПикс. Просто потому, что у человека разрешение глаза не столь хорошее.

Реально разрешение в 14 МПикс выдают только специальные объективы для архитектурной съемки или для аэрофотокамер, так что мыльница с таким разрешением - надувательство.

Можете и сами проверить - снимите что-то контрастное, например, листву на фоне неба и посмотрите при сильном увеличении, на сколько пикселей размажет границу между темным и светлым. У "честного" аппарата граница будет в 1 пиксель, у "нечестного" может и на 10 пикселей растянуться.

Гораздо важнее размер самой матрицы, от этого зависит уровень шумов. Перерубить ту же матрицу помельче - несложно. Ну станут больше весить снимки, но качество лучше не станет. Часто - станет даже хуже.

Важный критерий тут размер "глазка" объектива. Объектив с большим диаметром и света больше соберет, и косвенно говорит, что матрица большого размера.
Фотографирует не фотоаппарат, а фотограф!
Большее число пикселей ни коим образом не улучшает качество снимков, даже наоборот.
Чтобы получить от зеркалку качественные фото, нужно уметь фотографировать. Научитесь пользоваться тем, что есть!
Настройки должны соответствовать конкретным условиям и задачам съёмки в данный конкретный момент.
Руслан Сергиян
ну что я могу тебе сказать. хорошие фотки получаются на хороших фотоаппаратах с хорошей оптикой. хороший фотоаппарат стоит порядка 30 т. р. хорошая оптика порядка 15 т. р. вот такие вот дела...
Xalil Qasanoglu
http://www.bfoto.ru/photocifra.php http://www.fotoman.name/kak-fotografirovat-pamyatka-nachinayushhemu-fotografu/#more-1348 и в том же духе, а самое главное в этом деле - практика и ещё раз практика. "....Что продавать придется и покупать зеркалку?..." - нет плохих фотоаппаратов, есть плохие "танцоры", которым всё мешает.
Vladimir Kiose
Идеальных, или оптимальных настроек "...чтобы получить результат за который не стыдно? " - не существует. Существуют конкретные настройки для конкретного времени года, времени суток, конкретного места, конкретной освещенности и конкретного замысла фотографа. А ручные настройки - это только инструмент, а не признак крутости или мастерства.
Вот это снималось мобилой на полном автомате, а мне почему-то не стыдно :-)))

Степан Сакалов Супер фотки! мне нра!
Я своей SONY NEX-3 пол-года был недоволен.. . Потом инструкция по применению стала моей настольной книгой. В разделе "Фотографирование, видеосъемка" много собеседников дали разумные советы и ссылки на "буквари" по фотографированию. Почитал, попрактиковался. Снимки стали намного лучше! Изучай материальную часть! Не думаю, что Фуджик снимает хуже чем Самсунг! Мои снимки часто смазывались при нажатии на спуск, народ правильно глаголит про штатив. Подбирай правильно диафрагму к каждому сюжету, меняй область фокусировки на объект ( мульти, цент, региональное пятно) . Правильно подбирай балланс белого цвета (на СОНИ их 10!). Выставляй режим измерения яркости ( мульти, точечный, центр) . Включи "гистограмму", почитай о ней в инете. Выставляй оптимизатор диапазона правильно. Все эти настройки и небольшое понимание процесса фотографирования даст необходимый положительный результат! Успехов!
Санек Санек
Есть два слагаемых успеха - прямые руки и качественная техника. Само собой, если аппарат на автомате показывает результат лучше, чем при ручных настройках, то тут налицо недостаток опыта. Компенсируется чтением статей по фотографии и практикой. Если один аппарат показывает результат лучше чем другой - значит он более качественный.

Ну и ни один нормальный человек не станет просто так рассматривать каждый пиксель с увеличительным стеклом - главную роль играет то, как выглядит фотография в общем. Нравится конечный результат - нет проблем.

Сейчас существуют компакты, которые позволяют получить отличное качество снимков, если не увлекаться этим самым рассмотрением каждого пикселя. Nikon'ы серии Р, Canon'ы серии PowerShot, любой Fujifilm дороже 7-8 тысяч.

И зеркалка, при отсутствии навыка, не поможет. Ну то есть вообще ничем не поможет - получится такая же фигня, только в большем разрешении. Хотя потенциал даже самых простых и дешевых зеркалок в разы выше, это да.
Света Тюлина
следи за светом и тенями, вот такой совет, а настройки это уже каждый сам
При чем тут мегапиксели?
И что значит хорошие фотки?
Если мажет- то на штатив.
Если нет фокуса, то играй настройками- лучше выставляй по центру. для новичка самый то.
Если шум, снижай изо на штатив и играй выдержкой.

Скажу честно- самые лучшие фотки это на низком изо, ручной настройки экспозиции, со штатива, и без вспышки.
Да, ещё про диафрагму тут не писали. Пробуй! Успехов!