Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Правда ли то, что менять обьективы нельзя часто?

Купила фотоаппарат с двумя обьективами в комплекте. ПРодавец сказал, что менять обьктивы часто нельзя, чтобы что-то там не повредить.. Правда ли это? И приблизительно сколько можно менять чтобы было не часто? Просто второй обьктив сам по себе лучше, но он слишком громоздкий.. и я не везде его могу взять..
Гонит продавец. Сколько вам надо раз, столько и меняйте. Ничего там не сломается, фотоаппарат со сменными объективами и рассчитан на смену объективов. Байонет камеры металлический, замок объектива тоже металлический так что при аккуратном обращении с ними ничего не будет. Если у вас объектив с пластиковым байонетом, то возможно со временем в байонете возникнет люфт. Но для этого надо очень постараться, при обычном использовании такое возникнет очень не скоро.
Дмитрий Немченко
Лучший ответ
Имелось ввиду то что при смене объектива изнашивается механизм запирания и не более. Меняйте сколько угодно, но только аккуратно и все будет хорошо.
Я на серьёзную съёмку выезжаю с двумя, а то и тремя аппаратами. Широкий, портретник и вариатор. А там - как получится. Вот на последнем концерте снимал Никоном, Пентаксом и Фуджиком. Там просто некогда переставлять объективы. Действо не остановишь.
Если аппарат один, а объективов несколько, то съёмку надо распланировать так, что бы не приходилось часто менять объективы.
Если это не репортаж и нет переодеваний и смены макияжа, то это просто.
А так меняй.
Только в пыльную бурю, возле автомобтильной дороги и в прочих пыльных местах - не надо.
Если есть необходимость постоянной смены объектива - думай о приобретении второго аппарата.
Cергей
Если менять аккуратно и следить, чтобы не попадала пыль, то время износа превышает продолжительность человеческой жизни.
) Да эти продавцы ваще уже достали с блудом словесным.)
не только нельзя менять обьективы, а и фотографировать !!!Можно только не часто! часто нельзя, чтобы что-то там не повредить. . Береги честь (и аппаратуру !) смолоду !
Эти продавци, блин!. . У нас, в одной сети магазинов, они продвигают фирму Samsung. Пришёл я, как то объективы посмотреть, а он мне:
-Зачем Вам Canon? Перейдите на Samsung!..
И понеслась, какой он замечательный, призамечательный.. . Зачастую, они сами, нихера толком в фотоаппаратах не понимают!
По мне так лучше таких придурков чаще менять, недавно такому же придурку доказывал, что 12 пиксельная камера на телефоне фуфло по сравнению с фотиком, он уверял что качество тоже и вот самый весомый его довод"Ну вы же не сможете позвонить по фотоаппарату",ну не дятел, а???;)))
насчет повреждений продавец гонит, а насчет чаще менять прав. всякое бывает во время смены объектива и в первую очередь пыль. я стараюсь менять как можно реже, почему проффотографы и носят по два-3 аппарата.
максимальная скорость смены объективов не должна превышать 50 Герц.
Владимир Ламм
он наверное имел в виду что туда может попасть пыль а с байонетом ничего не случится если менять акуратно без применения силы ...конечно если его перекосило а вы будете его об коленку туда втрамбовывать то он и одной замены не переживёт ))))

P.S. Как то покупал мыльницу для знакомой ...попросила помочь ...спрашиваю в магазине какой у сего чуда техники диапазон чувствительности исо ? .а он на меня вытаращился и говорит мол этож олимпус там нет никакого исо там одни шадевры ))) ...Так что поменьше слушайте дураков)
Елена Блинова
"почему проффотографы и носят по два-3 аппарата" - совсем не потому, что боятся менять объективы. Просто взять камеру с другим объективом быстрее, чем менять объектив.
Реально препятствовать смене объектива могут обстоятельства типа пыльной бури или дождя с ветром.
Неизменно умиляют люди, покупающие фотоаппарат со сменной оптикой и боящиеся её менять. Храните фотоаппарат в сейфе и герметической упаковке - будет всегда как новенький (условно, старение материалов конструкции не отменяется) . Но и фотографий не будет.
Продавец имел ввиду не более 2 раз в секунду))))