Фото-видео техника, темы, жанры съемки

нужен совет

сдраствуите. что лучше сделать при не достатке света? 1 исо задрать2.выдержкои отыгратся3.штатив исо выдержка? пробовал исо задирать. фон какоито не такои выходит
тут вы еще про сам сюжет забыли рассказать, а это уже вносит свои коррективы. надо пробовать. всяко разно, может получиться очень интересно.
Maks Malyusevich
Лучший ответ
Ну если матрица позволяет, то можно и ИСО задрать, главное что бы не особо шумело. Ну и конечно же вопрос про сюжет, если статичный. то лучше штатив, и длинная выдержка.
Россия Барнаул
Андрей Царев
А что что снимать хотите? Это главное и от этого на отталкиваться
исо до критических шумов, дыру пошире, до рамок грип, остальное выдержкой и штативом, главное правильный экспозамер, вернее его точка или точки
Виталий Леонов 400 у меня максимум
Так это всё от конкретного сюжета зависит. Всегда приходится чем-то жертвовать:
1. При увеличении чувствительности (ISO) приходится жертвовать шумом
2. При увеличении выдержки приходится жертвовать возможным смазом (как из-за шевеленки, так и из-за движения объектов в кадре) . Смаз от движения в кадре -- не всегда плохо, но он должен быть определенным и собой определять выдержку.
3. При использовании штатива приходится жертвовать оперативностью съёмки.
Есть ещё 2 варианта, не упомянутые в вопросе:
4. Открыть диафрагму. Приходится жертвовать: уменьшением ГРИП, аберрациями, деньгами на светосильный объектив.
5. Снимать на плёнку (на черно-белую пленку) . Приходится жертвовать невозможностью сразу проконтролировать результат съёмки, деньгами на обработку, рисками ошибки при неправильном пуш-процессе (особенно, если проявляют чужие люди) .

В каждом случае что-то оказывается важным, что-то не очень.
Если объекты в кадре двигаются, лучше выдержку меньше. Тогда нужно или диафрагму открывать, или значение ISO поднимать.
Если объект статичен (не движим) , в самый раз будет штатив. ISO ставь минимальное, диафрагму открывай/закрывай по обстоятельствам.

Но ты должен четко понимать, что чем шире открыта диафрагма, тем меньше будет ГРИП. И на оборот.
ISO на высоких значениях дает большой шум. Это плохо, по этому лучше снимать со штатива.

А вообще ты как фотограф, зная эти свойства, должен сам делать для себя выводы.
Виталий Леонов когда зажимаеш дифрагму.выдержка увиличивается.вот так и сделаю
смотря какую сцену снимаешь