Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Поделитесь опытом-что лучше при макросъёмке, блок из 2-Х объективов или удлинительные кольца? Спасибо.

Jug Г
Переходник М42-байонет Кэнон + кольца + Индустар 61ЛЗ. Качество будет лучше, чем при использовании угребища из двух объективов. Индустар по своих характеристикам неплохо подходит под макро, хотя и не является макрообъективом в прямом смысле.

Nikon D70s+Юпитер 9 с самым узким кольцом.
Иришка Иванова
Лучший ответ
Для этих целей и придумали специальные макрообъективы. Указал бы хотя бы марки своих объективов, марку камеры.. . Но я согласен с теми, кто считает, что это извращение. Это от жадности, желания поэксперементировать или просто поиграться... Не увидишь ты нигде нормального проффотографа снимающего макро, которые занимаются такми, вот, извращениями. Могут ещё систему вспышек сделать, но кольца, объективы накручивать!!!)) ) В твоём случае, колец хватит заглаза. Так как ты, по-видимому, о макрообъективах и не слышал и в глаза не видел и, тем более, в руках не держал.
здесь не ответят, гуглите ветки, там как раз и про связки того с тем и тд... с результатами.. . сылку не кину, но много подобного... однога макрушника не хватит если по настоящему увидеть макромир. дополните вопрос, на какую тушку.
Sergej Ladanowskij
Р И Ого, плавки разбираются не только в купальном белье, но и в макросъёмке?! )))))
Р И Что бы увидеть твой макромир в твоих синих плавках, твоей сисятой доярке одного макрушника мало будет. Эт точно)))
Чтобы кратко и адекватно ответить на Ваш вопрос необходимо знать о какой камере и какой макросъемке речь. Описывать все возможные случаи здесь явно неуместно.
Для цветочков и букашек лучше теле-макро с автофокусом; для камерной предметки предпочтительнее легкий зум с чипованным мехом; для экспертно-технических нужд можно обойтись и длиннофокусником с кольцами (как и для многого прочего) , с электрическим интерфейсом предпочтительно, если речь о зеркальной цифровушке, - и т. д.
Блок из 2-х объективов, это скорее отголосок времен широкопленочных камер с одинарным растяжением меха, нежели современная актуальность. Не думаю, что речь о такой камере.
Также многое зависит и от предпочтений самого фотографа, по мне и штатный 18-55 без гелиосов в придачу способен неплохо снять:

В ответственных случаях, я предпочитаю специальные ортоскопы, явно не лучшие для общей практики.
Тёма Гудков
отдай деньги на оборону...
Иван Залуцкий
с кольцами лучше, хоть руки свобднее... .
я вот ваще через гелиос снимал компактом самсунгом
Arian Mangal
Макрообъектив. Один.
Jug Г Уважаемый! Выходит авансом благодарил я не Вас. Вы слишком умнЫ, чтобы ответить на мой конкретный вопрос.