Чтобы кратко и адекватно ответить на Ваш вопрос необходимо знать о какой камере и какой макросъемке речь. Описывать все возможные случаи здесь явно неуместно.
Для цветочков и букашек лучше теле-макро с автофокусом; для камерной предметки предпочтительнее легкий зум с чипованным мехом; для экспертно-технических нужд можно обойтись и длиннофокусником с кольцами (как и для многого прочего) , с электрическим интерфейсом предпочтительно, если речь о зеркальной цифровушке, - и т. д.
Блок из 2-х объективов, это скорее отголосок времен широкопленочных камер с одинарным растяжением меха, нежели современная актуальность. Не думаю, что речь о такой камере.
Также многое зависит и от предпочтений самого фотографа, по мне и штатный 18-55 без гелиосов в придачу способен неплохо снять:
В ответственных случаях, я предпочитаю специальные ортоскопы, явно не лучшие для общей практики.