Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Не слишком разбираюсь сама, хочу у мастеров спросить. Чего надо избегать при съемке подобных фото?
больше интересует техническая сторона вопроса.. .

Избегай вспышки.
Открываем диафрагму, выдержка - 1/ЭФР, чувствительность (не путать с чувственностью) - на автомат, пыху вырубить и вперед.
Неадекватные попы мне попадались почему-то только в православных церквях московского патриархата. Один начал орать на меня, когда я снимал за оградой церкви. В ответ я обозвал его хиппи с рясе. Обычно все зависит от такта фотографа. Если ты ведешь себя тактично, с уважением в верующим и священнослужителя. У меня есть один знакомый священник, который прекрасно знает, что я не просто неверующий, а атеист. Он никогда не мешает мне снимать, никогда не сует во время церемоний руку для поцелуя, а предлагает поцеловаться.
В католических церквях все намного проще. Эти снимки я сделал в Луцке во время рождественской мессы, которая началась словами: "Сегодня мы, а через несколько дней наши православные братья, празднуем Рождество Христово"

Оля опередила.. . Опасаться нужно - кадилом по горбу. Ох, и больно!
Ирина Калиновская
Что то представил и смЭшно стало )))
Валентина Бегунович
Когда с батюшкой разговаривал,он сказал что я тут не хозяин,я делаю то что бабульки скажут))
В Иерусалиме снимал всё подряд и никто слова не сказал
Обычно чаще всего бабулек злобных избегать приходится... .
Часто щипят, а то и в голос посылают.. . Бывает и попы недовольны, хотя фотографируешь и без вспышки.
Единственный раз встретил в церкви корректно написанное обращение к фотографом примерно такого содержания : "Фотографировать разрешается, не мешая прохождению службы и отправлению обрядов. Не разрешается фотографировать со вспышкой. Просьба не фотографировать монахов во время богослужения. Спасибо за понимание, да поможет Вам Господь"

Во время службы не рекомендуется снимать с вспышкой

там мало света - избегать шевеленки надо. Два способа:
1) Штативом избежать шевеленки, а ногами и глазами избежать контакта с местными, т. к. штативы там запрещены.
2) Высоким исо избегать шевеленки, фотошопом избегать появляющихся шумов.

как правило на храмах в которых пристаю к фотографам об этом написано на дверях - снимаем от пуза))) , в мужском монастыре под Алуштой монах попросил - меня брат пожалуйста не снимай, в женском в Тополевке снимал везде и все... на фиоленте настоятель прости господи как цепной пес и подходить спрашивать желания не было. в родном храме батюшка даже позирует)))
Зачем избегать, фотать надо!)) )
Только не дышать)) )

Натали K
Это в Мадриде? Действительно... НЕ ДЫШАТЬ...
Иван Паршаков
ШЫкарно!
Вообще нужно избегать съёмки в храмах и церквях. Не везде разрешено. Но, если благословят, то можно. А по-нормальному избегать следует вспышки. Помещение огромное, вспышка всё не охватит. А чтоб не дрожал фотик в руках при большой выдержке - на штатив, и грамотно подобрать цветовую коррекцию.