Фото-видео техника, темы, жанры съемки

стоит ли

Стоит ли покупать никон д90 если до этого у меня не было зеркалки? Или же взять лучше для новичка д5100/5200? Хочу услышать ваше мнение поэтому поводу!
Ленуся ***
Смотря какая цель у вас стоит. Если планируется серьезное занятие фотографией, то D90 даст чуть больше возможностей. У него лучше эргономика, есть отвертка, коммандер вспышек.
Если же просто хочется зеркалку, чисто для любительских задач, для получения хорошего фото без разбирательства со всеми тонкостями, и D5100/D5200 хватит с огромным запасом. Причем при умелом обращении они и картинку выдадут лучше чем с D90 (особенно D5200).
Togzhan Kalzhanova
Лучший ответ
Купи Nikon D5100 + Nikkor 18-105mm VR. И будя!
Хороший аппаратик. Покупай. Но будь готова серьёзно учиться.
Я думаю, что чем новее, тем лучше - хотя, конечно, многое зависит от цели. Если, допустим, есть парк отверточных объективов, тогда да.
зависит от того, куда этот новичок пойдет дальше.
Если сЧелкать себя в зеркале ванной или друзей за столом на НГ - то берите 5100/5200
Если же в бюджете зияет брешь, но хочется профессионально расти и не пугает покупка мешка аксессуаров но "со временем", то берите Д90. Доп экран и отвертка - сила! ))
Олег Федотов
Знаете, вот у меня д 5100. конечно без второго экрана неудобно очень. особенно при съемке мероприятий. без отвертки я легко обхожусь, так как объективы с мотором не очень дорогие. А вот выбирая между тремя матрицами в камерах д 90 д 5100 и 5200 конечно лучше у 5200. Д 90 уже стар. 5100 впринципе не очень проигрывает д 5200. форматов а1 как правило никто не печатает, чтоб разниу углядеть. Выбирая между 5200 и д 7000 - ( по цене не сильно отличаются) берите д 7000. там отличная матрица, есть отвертка. короче все, что нужно.
Инна Булгак
Для новичка - не важно. D90 и 5100/5200 надо еще перерасти. Когда Вам их перестанет хватать, перейдете на полный кадр. Но перед этим пройдет 1-2 года, если будете серьезно заниматься фотографией.
nikon d3100
Gani Malbagarov