Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Снимки фотоаппаратом Nikon D5100.

Часто получаются сильно мутные снимки, даже не видно объекта. Мы с мужем совсем не спецы по фото. Проштудировали инструкцию, вроде всё правильно делаем и снимаем. Когда фотографирую я (фотоаппарат для меня тяжёл и я как то сразу нажимаю на спуск, даже иногда рука дёргается от давления на спуск) , фотки получаются чёткие, без размыва и не мутные, когда фотографирует муж, то он плавно нажимает на спуск, до половины, ждёт (говорит даёт фотику сфокусироваться) потом дожимает полностью. И очень много фотографий сильно мутных и размытых. Вопрос: влияет ли время спуска на качество фото, если нет, то будем дальше думать, из за чего так происходит. И в основном это получается когда фотогр. дома, какое то событие, праздник, внуков. На природе тоже бывает, но очень редко.
Не нужно ничего ждать - в режиме по-умолчанию камера сама не сделает снимок раньше, чем сфокусируется. Просто нажимайте кнопку и не думайте ни о чем плохом, камера разберется. Особенно дома - на улице света больше и она как-то может исправить положение, а дома ее сил не хватает...
Талант Келдибеков
Лучший ответ
надо жамкать пуск сразу после звукового сигнала-он у вас включен?
если роняли аппарат - то оптика могла сбиться!

тогда надо нести его на юстировку.
Bazarbek Bakasov
"... в основном это получается когда фотогр. дома, какое то событие, праздник, " - раз дома, то скорее всего слишком длинная выдержка, вот и "шевеленка".
Nataliya Kutikova
Хм. Ну моё предположение. Что ваш муж очень долго ждёт после того как фотоаппарат сфокусируется и объект съёмки тупо уходит из фокуса фотоаппарата.

UPD. Пропустил часть вопроса.
Дома просто света гораздо меньше, поэтому требуется более длинная выдержка, соответственно шансов "смазать" фото гораздо больше. В подобных условиях лучше повышать iso или пользоваться вспышкой.

UPD2. И да. В сложных условиях, автофокус может промахиваться.
Elman Shalun
прочтите еще раз внимательно инструкцию и скачай те видеоурок по использованию зеркалки
Яна Захарова
Если вы думаете что вина не ваша - везите технику на диагностику по гарантии, или обратитесь в тех поддержку Никон в России, вам обязательно помогут.

Один из нюансов Кадров без Смаза - не уходить на выдержки длиннее чем 1/60 секунды (режим съемки S).
1/40 даже 1/50 уже риск терять время впустую. Описал грубо но по сути :)

Решение проблемы смаза с недостатком света (тьмой) вокруг вас - Штатив или другая опора (стол с книгами в помещении) , сильно развяжет руки светосильный "фикс" объектив от Никон (их множество) , так как светосильный Зум объектив (например от Сигмы) все таки дороже. Комбинация Штатив + Оптика позволяет уйти в Астрофотографию, думаю сенсор D5100 способен на многое.

Видите что смазалось? Пробуйте включить вспышку. Не помогло? - нужна помощь техцентра.
Видите, что объект не в фокусе постоянно или с недавнего времени - везите на диагностику пока лето не оборвалось в зиму.
Вспышка, стабилизатор, выдержка 1/200, если уж тогда размыто, то полюбому с фотиком проблемы
* Botik' * (Official Page)