Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Помогите раздуплиться в объективе+
Приобрела объектив Никон 50.1.8f Использую в основном для съемки детей. В настройка я полный чайник, но стараюсь разбираться понемногу. Какие должны быть оптимальные настройки, на ручном режиме, для съемки на улице в дневное время? У меня диафрагма стоит в основном на 1.8 фотки какие то размытые получаются, нет четкости. Какие сделать настройки чтобы были резкость и красивое боке. Спасибо
Гляньте на экзиф. .

мне кажется, что прежде чем заняться коммерческой съемкой стоило бы научиться снимать.
как я понял - детей ведь за деньги снимать предполагается? ?
кроме того. ГРИП зависит не только от диаврагмы, но ещё и от растояния до объекта. снимал я с метра портрет таким же полтосом.
Так у меня даже на f4 дальний глаз в мыло ушел.
поищите шкалу глубины резкости и поизучайте её
А прочитать инструкцию и пару книг отсюда http://rumata.net/books/ можно?
Оптимальные настройки фотоаппарата - программные режим. Не знаю, какая это буковка у никонов. У моего Пентакса включен ПОСТОЯННО режим Р за редким исключением, в этом режиме регулировкой колесиков переходит в приоритет или выдержки или диафрагмы.
Еще вопрос: а вы уверены, что фокусировка нормальная? Сделайте тестовый снимок листа в клеточку с нанесенном небольшим крестом. Снимать надо под углом 30-45 град, совмещал точку фокусировки с крестиком. Потом посмотрите, находится ли крестик в середине зоны резкости. Если нет, то нужно юстироваь. Это одна из наиболее вероятных причин мыльности. Ну а для максимальной резкости диафрагму нужно прикрыть примерно на 2 стопа, т. е. Будет около 4.
выставить фокусировку по центральной точке, режим "приоритет диафрагмы" , рабочая диафрагма у данного стекла начинается с 2,0, на 1,8 мыло это вполне естественно
А на самой широкой дыре (в вашем случае 1.8) будет любой объектив мылить! Зажимайте диафрагму до 2-2.8 - может что-то получится...
фокусировку поставьте по центральной точке
Никто Вам не скажет идеальные настройки в ручном режиме. Но диафрагму конечно надо прикрывать, 1.8 это слишком.
Не спеши сразу переходить в полный ручной режим. Используй для начала режим приоритета диафрагмы "А" ( выставляешь диафрагму скажем f/1.8, а выдержку камера подбирает сама) . А ещё советую разобраться с наведением фокуса на объект съемки. Судя из твоего описания могу предположить одну из двух причин размытых фото: 1. слишком длинная выдержка, 2. фокус наведен не на объект съемки, а куда то в другое место, соответственно объект съемки получается нерезким.
Исо на соточку. Диафрагму можно на 1.8,главное, чтобы фокус у вас не терялся, если пока что теряете его - прикройте дырку - там уже смотрите по условиям - что они вам позволяют (если что, можно чуток исо приподнять, но днем это практически никогда не бывает нужно). Выдержку - сами смотрите. На экспонометр ориентируйтесь.