Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Помогите выбрать объектив.

Фотографирую на кроп Nikon D5100, с объективом Nikkor 50mm 1.8 AF-S.
Но есть проблема. Иногда хочется сфотографировать группу людей в небольшом помещении, так, чтобы задний фон был размыт, а люди были в резкости. Из-за того что 50mm на кропе превращаются в 85mm, и учитывая то, что матрица не полнокадровая, в кадр помещается максимум 4 человека, по пояс, а остальные люди, в кадр не помещаются! Даже если отойти в самый дальний угол комнаты. А хочется чтобы в кадре были все, и получить эффект размытия заднего фона, посоветуйте объектив, который бы хорошо справлялся с этой задачей? Заранее спасибо
Придется снимать панораму или переходить на полный кадр. У широкоугольников гораздо больше глубина резкости.
Андриеш Гандрабур
Лучший ответ
С@ш@ Х@рл@м Неее скорее нужно прикупить ширик и смириться с тем, что фон размыть не получится. Человек в элементарном не разобрался, а панораму клеить нужно, да и полтосом пусть даже на ФФ домашние посиделки тот ещё мазохизм.
Вам нужен широкоугольный объектив, только придется забыть о размытом фоне раз и навсегда: съемка группы предполагает зажатую диафрагму, а теснота комнаты не позволит оставить сзади достаточно места для размытия. Не размоет фон вам никакой объектив, а диапазон фокусных подбирайте на свой вкус, у вас НЕ перекрыт очень большой кусок: 8 - 50мм., тут одним объективом не отмажешься. Возьмите для начала Nikkor 17-55mm f/2.8G.
Ваша тяга к безусловному размытию фона не понятна и никак не объяснима. Съёмка в квартире это ИНТЕРЬЕРНАЯ съёмка. Как можно портрет в квартире оторвать от интерьера? Если это на фоне ковра, тогда ковёр, чтобы не смущал, можно размыть по Гауссу.
Никон AF-S 35mm.f1.8G позволит охватить 2,2м по фронту с расстояния 4м.
Сигма 17-50мм. ф2.8 for Nikon тоже может вам помочь.
******* ******
С@ш@ Х@рл@м Охватить то охватит, только того размытия фона, которое ждёт вопрошающий скорее всего не будет. Пусть человек не питает иллюзий, на мой взгляд Сигма 17-50мм. ф2.8 ввиду более широкого угла лучше. ИМХО.
Решение первое, стандартное для чудо фотографов, прикупить в пару к Nikkor AF-S 50mm f/1.8 G столь же посредственный Nikkor AF-S 35mm f/1.8 G DX

Решение второе, крутое, купить Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM ART
Это хороший объектив, но совсем не дешевый и не слишком универсальный.

Решение третье, заняться самообразованием, изучить что такое глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) и от чего и как она зависит. Научиться выстраивать кадр, используя полученные знания, в зависимости от реалий. Понять почему, в какой степени и в каких ситуациях размывается фон, что в тесном помещении фотографируя группу людей значительно фон размыть скорее всего не удасться.
Осознать, что первоочередной надобностью фотографа является светосильный зум-объектив "штатного" диапазона фокусных расстояний и приобрести, например, относительно не дорогой Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS | Contemporary
Sigma 18-35mm f/1.8 DC HSM Art.Будет круто.
Полина Келлер
100000000001-я девачка-с-полтосиком... :-)
сцуко, вас как по трафарету штампуют! с одними и теми же параметрами - полтосик и отсутствие каких-либо знаний в черепной коробке
Наталья Фирман
35мм/1,4 на ФФ
Про размытый фон Вам уже пояснили. Купите за символическую цену 18-55/3.5-5.6 (без паспорта из комплекта (kit)) - на Ваши задачи и большинство прочих, его окажется более чем достаточно.

Прим.
50 мм на кропе 1.5 - эквивалент 75 мм на ФФ, а не 85 (50*1.5=75).
Зачем размывать фон, если группа людей будет почти по всей площади кадра? А уж если так хочется, то фон можно потом размыть в фоторедакторе
Максим .
Хорошо с этой задаче справляется объектив "никакой". У шириков большая глубина резкости и оторвать объект от фона не получится в связи с ограничением пространства в комнате.
Никто никуда не превращается. Просто у них разный угол обзора.

Возьми Сигму
Вариант 1
https://www.fotosklad.ru/catalog/sigma-af-24mm-f-1-4-art-dg-hsm-nikon-f-w1-120419.html

Вариант 2
https://www.fotosklad.ru/catalog/sigma-af-18-35mm-f-1-8-dc-hsm-nikon-f.html

Открывай на них диафгарму на всю, только следи, чтобы из ГРИПа люди не вылетали
Наталья Полторацкая Зачётно конечно... да, но за полтос денежек меня бы жаба задушила снимать "комнатные посиделки", для этих целей и кит сойдёт.