Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Макро-объектив, зум-объектив, телеобъектив.. . Помогите разобраться?

Какие бывают объективы? Для чего каждый из них служит?
Инна М.
Ну вот небольшая подсказка вам=)
Классификация объективов
По способности менять или не менять своё фокусное расстояние объективы делят на:
- объективы с переменным фокусным расстояние (трансфокаторы, зумы)
- объективы с постоянным фокусным расстоянием (фиксы)
В зависимости от фокусного расстояния объективы делят на:
- стандартные - обеспечивает угол обзора совпадающий и углом обзора человека (приблизительно 50 мм ЭФР)
- широкоугольные - обеспечивает угол обзора шире угла обзора человека («удаляют» предметы). .
- телеобъективы - обеспечивает угол обзора уже угла обзора человека («приближают» предметы)
В зависимости от целей съёмки объективы условно можно разделить на:
- штатные
- пейзажные/интерьерные/архитектурные
- портретные
- макрообъективы
- универсальные
- телеобъективы
- специальные (Шифт – объектив, Тильт – объектив, Фишай («Рыбий глаз») , Монокль)
Настя Щербакова
Лучший ответ
Фотография - большая любовь. Представьте себе, что вы требуете инструкцию к любимой женщине.
Ужо ответили, а ещё есть класс фотоаппаратов где "всё в одном", называются "суперзум". В нем один объектив заменяет их все (от макро до фотоохоты).
Если здесь это описывать - пол дня уйдет. Не проще ли почитать литературу? В интернете ее валом!
Johnny Quid
Макро- для съемки мелких и близких объектов, зум-с изменяемым фокусным расстоянием, т. е. для съемки как вблизи, так и вдали, телевик-для съемки удаленных объектов.
Green Bek
Объективы бывают:
1) С фиксированным (постоянным) фокусным расстоянием - "фикс"
2) С переменным фокусным расстоянием - трансфокатор, он-же зум-объектив.
Объективы делятся по углу обзора на:
1) Широкоугольные - фокусное расстояние у них меньше чем диагональ кадра. (Широкий пейзаж, интерьеры. архитектура, групповой портрет и пр. широкие сцены)
2) Нормальные - фокусное расстояние у них примерно равно (+/-...) диагонали кадра. (портрет, предметка.. )
3) Телеобъективы - фокусное расстояние у них, как-правило, значительно больше чем диагональ кадра. (портрет, фотоохота.. )
Макрообъектив - это, чаще всего - телеобъектив, способный фокусироваться на объектах с малых дистанций.
макро для таракашек
зум- все в одном
теле для луны
Это в вкратце, остальное в гугле.
Ксения Бутина
Зум для всего. Макро для жучков крупным планом. Теле- для отдаленных предметов. http://www.photographerwedding.io.ua/s120161/. Статья большая, но полезная.