Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как из фокусного расстояния и кроп фактора посчитать зум объектива?

Зум это отношение максимального фокусного расстояния к минимальному.

Кроп фактор на зум никак не влияет. Кроп фактор влияет только на Эффективное фокусное расстояние

Эффективное фокусное расстояние посчитать тоже не сложно. Надо умножить фокусное расстояние на кроп-фактор.

P.S. фокусное расстояние всегда пишется на обьективе и всегда в миллиметрах.
Людмила Куджаева
Лучший ответ
Нужно прежде договориться об определениях.
Что означает посчитать зум объектива? Определить его кратность? Об этом уже сказали: раздели фокусное расстояние (ФР) на дальнем конце зуммирования (в положении телефото) на ФР на ближнем конце (в широкоугольном положении) .
Интересно, что одна и та же кратность, ну, например, 3х, может быть у разных объективов при разных ФР! Скажем, 54/18 = 105/35 = 120/40 = 600/200 и т. д.
Но связь ФР с кроп-фактором не просматривается аж никак.
Кроп-фактор не нужен. Просто разделите максимальное значение Фр на минимальное, получите диапазон зума.
Никогда не понимал, зачем народ такой физикой интересуется. Ведь это как раз те знания, что на качество фото никак не влияют. Мало что-ли физики в школе дают? )))
Наталья Мельникова А Вы хотите сказать, что физики преподают слишком много?
зум он не привязан к кропу. а вот если хочется понять на сколько приближает объектив (как в биноклях) , то Вася Пупкин ответил на вопрос.
Дмитрий Бодров
зум это кратность объектива написано всегда прямо на нём не путать с цифровым зумом
Irina Petrovna
Ирина Иванова Вот где на нем написано????

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Nikon+18-55mm&rpt=image