Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фокусные расстояни и кроп фактор

На каких объективах нужно перемножать ФР на кроп фактор в 1.6 единиц? Только на тех, в который байонет EF (для ФФ), а на EF-S (для кропа) уже не нужно?

Или EF и EF-S никак не связаны с размером матрицы?
Тогда ведь на ФФ, целособразен только байонет EF.
На кроп подходят EF and EF-S
А на ФФ только EF

P.S. ЗАпутался в теории.
Это у кэноновских кропов 1,6 множитель...
а нащёт баёнетов - смотрите на офсайте "совместимые аксессуары" - и потихоньку разберётесь...
Петр Лукин
Лучший ответ
Павел Халютин Дык я про кэнон и говорю.
Простите, забыл дописать
На всех.
Михаил Сатыров
1. фокусное расстояние не зависит от кроп фактора, оно зависит только от оптических характеристик объектива
2. от кроп фактора матрицы меняется только угол обзора
3. умножать для объективов EF и EF-S (см. комментарий AndreW) и то только для того, чтобы понять какой будет угол обзора на кропнутой матрице
4. байонет EF-S только для кропнутых камер, так как у них задняя линза объектива утоплена в тело камеры и если его поставить на ФФ камеру, то появится большой шанс разбить зеркало
если не прав, то поправьте.
Аслед Исатаев на кропнутых стеклах классическое обозначение фокусного, т. е. 50мм кропа = 50мм фф
НИ НА КАКИХ
А я вот проще отвечу, что-то куда-то надо перемножать, когда Вы меняете тушку с кропнутой на ФФ или наоборот. Например, у Вас получаются хорошие кадры с 5го места в 3м ряду на 50мм на Canon 600d, какой объектив нужен для Вашего нвого Canon 5d mk III, чтобы снимать такие же кадры с того же места? Ответ 50*1,6=80мм. А елси у Вас камера одна и та же, ничего никуда не множим и не делим
Гена Ена
Саша Сашенька Сашок Нижельский Можно перемножать, когда у тебя кроп, а у друга фф, или когда у тебя кроп + зенит
Пипец! Фокусное расстояние не меняется... изменяется лишь угол обзора.
С какой целью, и для чего Вам нужно значение ФР?
Если Вам нужно абсолютное значение ФР - например, для... Даже не могу представить - а накуа Вам оно нужно??? Ну, например, для вычисления масштаба снимаемого объекта к его отображению на плоскости матрицы (повторюсь - НЕ относительно площади матрицы, а абсолютного размера!) - хотя - накуа Вам оно??? -то ничего умножать не надо. Ни на кропе, ни на ФФ.
Если же Вам нужно значение ЭквивалентногоФР - то есть, нужного для определения угла обзора объектива и, соответственно, масштаба площади объекта к площади матрицы - то умножать на величину кропа надо ФР как ФФ, так и кроп-объектива.
ИБО! Как на ФФ, так и на кроп-объективах указано абсолютное ФР.
То есть - 35мм на ФФ оптике и 35мм на кроп-оптике будут теми же 35мм. ;-)
Саша Сашенька Сашок Нижельский Они будут очень разными 35 :)
Кроп-фактор нужно перемножать на тех объективпх, что спроектированы на полный кадр.
Но здесь есть логическая ошибка. Полнокадровый объектив на кропе даёт меньший угол обзора от его полных возможностей и потому создаётся иллюзия того, что фокусное расстояние увеличиватся, на самом деле этого не происходит, а матрица меньшего размера, чем полный кадр берёт центральную честь изображения, а фокусное так и остаётся номинальным. Поэтому можешь ничего не переумножать, хотя бы просто потому, что в видоискателе ты видишь полную картинку, что будешь снимать.
Для вычисления эффективного фокусного расстояния на любых объективах. Те, что для кропа просто с меньшим диаметром отдельных линз компонентов, грубо говоря... и покрытием поля меньшим чем для фф. Ну и вес соответственно меньше. Шея меньше устает.
Петр Ермоленко
на всех
Гриня Заицев
http://www.64bita.ru/efr.html
почитай, там все ответы на твои вопросы