Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Замысловатый вопрос о кроп факторе...

К примеру у меня кропнутая камера, плюс EF стекло 24-70, и, я хочу снять снимок на 50мм. Я могу расчитать что, чтобы получить 50мм, я должен выставить на стекле фокусное, примерно 31-32, но, о чём мы забываем, так это о том, что искажения-то другие получаются, а именно те, которые свойственны фокусному 31-32, ведь так? Вы ведь в курсе что на длинном конце изображение более плоское, а на широком более чтоли объёмное. Так вот, чтобы получить свои 50мм на кропе, я всё же должен использовать 50мм, жертвуя краями изображения, но, получая нужный мне рисунок по "объёмности". Я правильно мыслю? Надеюсь, объяснить получилось доходчиво. Спасибо за ответы.
Эти ваши "объемности" называются перспективными искажениями и зависят исключительно от расстояния до объекта съемки. Так что если вы хотите снять один и тот же сюжет на кропе и на ФФ, то никакими краями кадра жертвовать не надо. Допустим на ФФ вы для сюжета использовали полтинник, тогда для кропа берете 31мм - угол зрения тот же, положение фотоаппарата относительно объектов съемки такое же - перспективные искажения такие же, снимки целиком идентичны за вычетом ГРИП и рисунка оптики.
Andry Pupkin
Лучший ответ
Андрей Якубицкий перспективные искажения создаёт стекло, а не матрица, ведь так? как тогда на 31 и 50мм могут быть оденаковые искажения?? кроп он лишь обрезает края изображения не меняя угол обзора
а зачем тебе цифры? ты просто фоткай и получай удовольствие.
Юрий Смирнов
Объем получается не от фокусного расстояния, а от правильно выбранного или установленного света, использования тональной или линейной перспективы и т. д. и т. п. Есть куча примеров, снятых на 200 мм или даже 600 мм, более чем объемных.
Вот снято где-то на 100 мм, и скажи, что снимок не объемный )))))
Альберт Ахтямов прекрасный пример Виктор, но думаю мы не дождемся, когда технодрочеры начнут снимать,а не копаться кроп ,не кроп,))))
Людмила Арефьева-Войт Виктор, под объёмом автор скорее всего подразумевал дисторсию! И в этом отношении он совершенно прав!
Любо юзай камеру без кропа и все. к чему подобные заморочки то.
на выходе ты и так получишь эквивалентное фокусное расстояние.
Да, правильно. Физика тут работает так как и везде. И 31-32 дадут ту же картинку лишь по углу обзора, но на деле будут именно 31-32.
Что бы получить 50 мм ты должен выставить 31-32 потому что как 32*1,6=50 для твоего аппарата. Искажения будут такими же как на 31-32 для не кропнутой камеры. А обьемность как при 50, потому что угол все решил.