Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Знаю, что профессиональный Киев-60 в СССР стоил бешенные 440 рублей, какие еще были профессиональные фотоаппараты?

Юлия Кошелева
При коммунизме что ли пожил? 650 он стоил, а вот Пентакон ГДРовский 520.) Дороже только Салют С и Киев 88, (90). А Ракурс по цене Запорожца это вообще отдельная - фотодрочерская тема.
Ирина Хамбазарова
Лучший ответ
Юлия Кошелева да, я блин давно уже живу....
в нашей провинции круче зенита в магазинах ничего не было..
все по блату
http://ru.wikipedia.org/wiki/Репортёр_(фотоаппарат)
Киев - 60 профессиональный?
Впервые слышу.
Вот Фотокор 9Х12 см был профессиональным. Потому как у него объектив двигался вдоль плоскости пластины (плёнки) и наклонялся к оси. Поэтому легко можно было управлять вертикальной и горизонтальной перспективой и резкостью по кадру.
А Киев 60 даже по демпфированю затвора пролетал мимо профессиональных аппаратов.
А мой Зенит-18 стоил 640 рублей. Так он, следуя Вашей логике, предназначался для группы профессионалов?
А такой простенький аппарат как ФТ (мераллическая плоская коробка) , так тот вообще суперпрофессиональный, так как применялся в геологоразведке, в боевой и артиллерийской разведке, аэрофотосъёмке в качестве панарамного аппарата.
Я уж не помню модель лабораторного фотоаппарата Зенит, применявшийся для фотографирования через микроскоп (72 кадра на 35 мм плёнке) .
Кстати. Я где-то читал (кажется в Сов Фото) , что фотоаппарат Салют-С был спроектирован специально для установки на спутниках. Однако я не понимаю как аппарат с таковой надёжностью затвора вообще мог бы автономно работать.
Юлия Кошелева В нашем загсе фотогораф пользовался Киевом 60.
Больше я этот аппарат в 1986 году нигде не видел.
Ну и качество штатной оптики соответствующее.
Хотя я знаю профессионалов которые снимали и фэдами.
Тут вопрос конечно спорный.
Зарабатываешь деньги - и ладно.
А чем снимать - вопрос второй.
Айрат Шайхутдинов такой зенит у нас на кафедре стоит с микроскопом. там же ещё стол и управление подсветкой. так что цена не только фотоаппарата
София Мумузиева В 1994-м мне принесли такой аппарат, я его покрутил пару дней и отдал назад в больницу. Я уж не помню почему. То ли он не имел наводки на резкость, то ли ещё какая замануха была. Кажется резьба под объектив к него была 39, а Индустар с Зенита был с резьбой 42 мм. Оказались не взаимозаменяемые. Переходник точить не захотел.
Не был он профессиональным. И никогда так не позиционировался. Вот Киев-90 действительно планировался как профессиональный, но по моему его так в серию и не запустили. Или маленькой серией выпускали. Правда я так и не понял, на каких профессионалов его ориентировали - для бытовиков что-ли? Так им он не особо нужен был. В общем, очередной гибрид ежа и ужа.
Max R
Ракурс -670, Москва-3, ФКД...