Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Нам подарили профессиональный фотоаппарат, теперь хочу правильно настроить его что бы получались качественные фотки.
canon eos 5d mark II
Настраивать надо мозги . Братан! Я не шучу. если бы тебе подарили станок с ЧПУ . то его мало настроить - на нем еще надо уметь работать. Уже писал сегодня : дело камеры - открыть и закрыть затвор.... Дело не в камере. Её забота - открыть и закрыть затвор. Композицию, ракурс, кадрирование и экспозицию выбирает фотограф. Качество блюда зависит не от кастрюли, а от повара. От его знаний . опыта и таланта. Отчего-то ( я знаю от чего ) сложилось мнение, что чем круче камера и оптика, тем шедевральнее снимок. Это бред люмпенов. Потребительская мечта. Можно купить скрипку и окончить музыкальную школу ; трясти смычком и дипломом, но от звуков будут плакать соседи и выть собаки. Учиться надо !!!Качество не в настройках . Качество в картинке. А картинка плучается когда автор знает что он делает, как он делает и что из этого получится. И еще. Обыватель снимает ЧТО он видит, а мастер - КАК он видит. Мастер ЗАРАНЕЕ знает ЧТО у него получится. Как вы думаете почему ???
Не сибе фига подарочки.... Теперь осталось пойти на курсы, где будут хотя бы пару месяцев вас учить фотографии. Зы, даже правильно настроенный рояль сам музыку не играет, нужен ещё пианист. С фотокамерой примерно таже байда.
Я сию минуту тебя научу - раз и на всегда: поставь режим AUTO и на этом кончай настройку.
Следующим подарком, видно, будет мотоцикл, такой же крутой, как тот, на котором педалил ПМ РФ.
ЗЫ: ПМ - этот не пистолет Макарова!
Дело в том, что для каждой конкретной ситуации свои настройки. В этом и заключается прелесть профессиональной фотографии.
Где-то нужен фокус, где-то не нужен. Где-то нужна вспышка, где-то не нужна. Где-то выдержка нужна маленькая, где-то большая. И так далее.
Нет, ни чего настраивать не нужно! Он уже настроенный! Включи и фотографируй...
Теперь попроси, чтобы подарили профессионального учителя.
Настраивай... все есть в инструкции.
камера, безусловно, хороша, но ты действительно думаешь, что один раз настроил и вперёд? ничего не получится - просто бери и снимай, а потом печатай (обязательно и большим форматом - минимум а4) и анализируй. возникнут вопросы, ищи на них ответы и только тогда фотки станут качественными. и этот процесс будет продолжаться до тех пор пока не бросишь снимать - уж поверь.
Ищите кнопку ШЫДЕВР. Нету? Вас обманули, это не профессиональный фотоаппарат.
В инструкции Canon неплохо описывает азы фотосъёмки. Только нужно её прочесть полностью.
Ну а затем стоит поизучать литературу по-серьёзнее. Ну и эксперементировать, снимать с разными фокусными расстояниями, с разной диафрагмой, играться с ползунками в RAW-конвертере.
Вы не правильно вопрос задаёте. Вы должны были спросить "Какие книжки, сайты и т. д. мне надо почитать, чтобы получались качественные фотки? "
Сейчас Вы подразумеваете то, что вам скажут некие "настройки", после чего камера выдаст гигабайты шедевров? Так не выйдет, это просто невозможно, т. к. в одном случае параметры одни, в другом противоположные. Про правильность каких-то определённых настроек и речи быть не может. Кроме того, есть такие характеристики, которые вообще никакими кнопочками не настраиваются и никак количиственно не определяются, например: компоновка (расположение объектов в кадре) , кадрирование, освещение.. .
И ещё, про автоматический режим лучше забудьте сразу. Такой камерой в этом режиме просто неприлично снимать.
Успехов! Читайте книжки!
Для начала надо изучить хотя бы азы техники фото (кино) съёмки - читать литературу, попутно изучая инструкцию по настройке аппарата. Ну и снимать, ведь всё приходит с практикой, тем более, что нет расхода плёнки. Все промахи можно оценить и исправить при просмотре отснятого.
качественные фотографии будут и на автоматическом режиме получаться, если руки растут откуда надо. сначала приноровитесь делать снимки на нем, потом можете перейти на режим Р
Значит начинай читать книги и изучай фотографическое дело, иначе никак.
Профессиональных фотоаппаратов не бывает, это миф. Можно и на мобилу делать отличные снимки, а на пятьдвак снимать треш и УГ