Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Лучший советский профессиональный фотоаппарат
Расскажите пожалуйста о опыте использования лучшего советского фотоаппарата по вашему мнению.
Из профессиональных камер у меня панорамная ФТ. Аппарат военной разведки, геологических экспедиций и топографов. Железяка без всяких декоров и блестящих штук.
Приносили мне Зенит с половинным окном (72 кадра на стандартной плёнке), объективом с адаптером на микроскоп и стандартным объективом Индустар. Применялся для съёмки ведения хирургических операций и фото исследований.
Деревянный ФКП можно считать профессиональным. Но в США есть любитель фото, который печатает ТОЛЬКО контакным способом, так он мастерит себе фотоаппараты под форматные плёнки А2, А1, А0. Но его фото стоят от пяти до 25 тысяч долларов. Но он ЛЮБИТЕЛЬ!!!
Больше профессиональных камер не знаю. Не знаю что там устанавливали на спутниках, но читал, что Салют-С был разработан именно для этих целей, но у меня их было два и затворы клинили постоянно у обоих. Даже Киев 88 был не проф, так как имел сумасшедшую детонацию затвора. - примерно как у с силой закрывающейся двери холодильника.
Многие советские альпинисты ходили на Эверест и носили с собой фотоаппараты. Но сфотографироваться удалось только Сменой-8.
Но из всех аппаратов того времени мне нравится Киев-4. Из зеркалок Киев-15 автомат. Хотя девять лет профессионально (минимум одна плёнка в день) Зенит 18. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ аппарат. Только видоискатель тёмный.
Так можно посмотреть, чем советские профессионалы снимали.... Кому везло, Никоны добывали.
Смена 8М. Его очень часто дарили детям на День рождения. Большинство профессиональных фотографов сделали свои первые снимки именно этим фотоаппаратом. Дешёвый
(15руб.), простой и надёжный.
Тогда не было "профессиональных" фотоаппаратов!
Леша Злодеев
салют и киев -88 вполне можно ими назвать
павильонная камера ФКП
однажды смотрел сделанный ей портретный снимок размером 50х80 мм, при увеличении были видны ресницы и радужная оболочка глаз.
Салют С, Киев-88 -отечественные аналоги Хассельблад, ну а в фотостудиях ФКП.
Последнее достижение советского фотопроизводства Киев 88ТТЛ с объективом Волна со съёмной призмой и возможностью снимать без призмы, через шахту с лупой (как в "Любителе". Также в продаже был адаптер
"2Х" увеличивающий фокусное Волны до 160 мм . В магазине "Зенит" на "Сокольниках" главный инженер фирмы проводил встречу с пользователями и жаловался на изменение кадрового состава предприятия на молодые кадры, которые ещё не выработали нужные качества для достижения лучших результатов...
Юрий Гагарин хвалил камеру и говорил, что пользовался ею в полёте... Киев в те далёкие годы делал продукт ничуть не уступающий Красногорску, а может быть, и получше.
Леша Злодеев
киев всегда был на класс выше красногорска
советские камеры были очень ненадежные, поэтому профессионалы старались купить камеры иностранные
самым надежным был созданный на базе Contax Киев-4
А профессиональных фотоаппаратов и не было. Выбирали из того что было понадёжнее и универсальнее. Как правило это зеркалки: Салют-С; Киев 6-С; Киев-18 (19); Зенит-19.
Профессиональным был тот фотоаппарат, на который у фотографа хватило денег или который смог достать ( получше).
Пользовался Зенитом TTL, широкопленочными разными....
А большинство людей не заморачивались и снимали и Сменами, и ФЭДами, Зоркими и т. д И снимки были..
Киев 88, Салют С, киев-6с
но по мне лучше киева-4 ничего нет
Киев 88, Салют С
У меня аж 2 штуки "Смена 8М"
Ну, а самый распространенный Зенит.
Но они не проф. фотоаппараты.
Ну, а самый распространенный Зенит.
Но они не проф. фотоаппараты.