Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какие "подводные камни" есть у зеркальных телеообъективов при съемке на природе?

Сразу хочу пояснить: бокэ бубликами меня не волнует, оно не затрагивает объекты съемки (животных и птиц)
Елена Дудина
Ну главный недостаток, присущий длинофукусным зеркальнолинзовым объективам - отсутствие стабилизатора. .
Дело в том, что даже если воткнуть объектив в рассщелину дерева, и поставить его на обычный штатив за 3000 рублей - может быть смаз - при спуске зеркало и затвор не слабо (дергают) раскачивают фотоаппарат. Особо заметно это с МТО1000. Отсутствие диафрагмы (проблема решается серыми фильтрами) .
У старых зеркальнолинзовых объетивов, вроде МТО картинка может не порадовать особой резкостью и особенно цветопередачей. Объективы ЗМ (например ЗМ-5А) по новее, и то нужно нарваться на хороший сохранившийся экземпляр, но картинка все равно чуточку хужеи темнее, чем у современных телескопических объективов, вроде 70-300 или 80-400. Но тем не менее не дорогих хороших линзовых объективов с таким фокусным расстоянием просто не найти - в этом ЗМ-5А или МС ЗМ-6А выигрывают. .
Люди приобретают эти объективы обычно больше из-за бубликов (нравятся им) , а не из-за фокусного расстояния. .

По поводу картинку в телескопе - не знаю, может быть и получится, может быть будет здорово, по крайней мере с некоторыми рефлектороми точно будет светлее. НО, телеском нельзя фокусировать - он всегда настроен на бесконечность.
Юрий Гришин
Лучший ответ
.. попадание должно быть идеальным (крайне малая ГРИП)
Askarbek Mendeev
Вася, ты же снимаешь телефоном, зачем тебе телеобъективы, да еще "зеркальные"? ;-))))))))))
Alexander Nikolaev
Вылысыпыдыст, как всегда прав, - отсутствие стабилизатора сказывается очень хреново. .
А шо вы таки имеете против бокешек? Они хорошенькие такие - нынче в тренде... (гляди на мою аватарку, пока не сменила... )
"у зеркальных телеообъективов " - что-новенькое. не знал о таких
Если бублики не волнуют, то только относительно низкая светосила.
Сеаб у меня в тушке, да и толку от него при ФР 1000мм не больно то.. .
Зато легкие и компактные для своего ФР. Нет ХА.
Есть такие, но что то лениво со всякими троллями разговаривать)
D1
Dim 177
Если про зеркально линзовые, та это отсутствие диафрагмы и малая светосила.)
Тяжелые зараза, потаскай их по горам по лесам. Перестал брать.
Кузнецову : таки есть такие http://ru.wikipedia.org/wiki/МТО_(объектив)