Фото-видео техника, темы, жанры съемки
профисионально фотографировать сразу правильно.или фотошопом вытигивать??
как мои старыи учитель сказал.Фотошоп придумали послетого как перестали фотографировать изначально правильно.в советские времена думали головои.и не знали пока не проявят пленку что вышло.и не ошибались.а шас куда подевалось мастерство?
Фотошоп как небьльшая правка хорошего снимка. Все, что более это искуство графики и не больше.
Дед прав. Обленились думать в надежде на фотошоп.
Ну здрасть.. . Ретушь фото придумали раньше чем Фотошоп, а пресловутые маски так и вовсе изобретение не компьютерных технологий, это напрямую взято из пленочных времен
в советское время были свои премудрости, маски, ретушь и т. д. и т. п. , а сейчас всё это объединили в фотошоп.. кстати фотошоп стоит следом за объективом по важности, а камера только за фотошопом, тот важнее
Ясное дело нужно снимать правильно и профессионально, а если кто снимает прфессиАНАЛЬНО, то я сомневаюсь что он сможет что то сделать в фотошопе путнее
блин, я в пленочные времена маски ножом резал из картона, потом проявлял в разных проявителях, осваивал голодное проявление, вирировал, тонировал, усиливал, ослаблял....сейчас хоть в этих ванночках с химией не купаюсь ежедневно.
Кристина Семёнова
было дело))))
Ну прав твой старый учитель, только вряд ли эта мысль понравится заядлым фотожопщикам, они то себя мнят мастерами)
Зачем это чисто искусственное противоставление фотографии и фотошопа, как одного из способов обработки? Любой мало-мальски знающий человек знает, что "... фотошоп может сделать из говна конфетку. Но эта конфетка - будет из говна" ;-)))))))))))))))
- Гитлер был самый лучший плохиш.
- Да ладно, не НАСТОЛЬКО он был плохой. Я имею в виду - ведь он убил Гитлера.
- Так-то да, но давай будем честными в этом вопросе: он также убил чувака, который убил Гитлера.
Ошибались и тогда.... просто были свои способы исправления ошибок.... конечно, важно изначально построить грамотно кадр, правильно подобрать экспопару.... но появилась отличная возможность исправить ошибки с помощью ФШ.... что в этом плохого? головой думать надо всегда и тем более, когда пользуешься фотошопом.
твой старый учитель слишком устарел
Кристина Семёнова
Ты Глебушко, просто работ настоящих мастеров не видел)) А возьми старинные портреты - ведь там все при всем и все на месте и причем 100 лет лежат и им хоть бы хны)))(есть фотографии предков)
А не рассказывал ли старый учитель о маскировании при печати, о том что такое матолейн, скребок, станок для ретуши и зачем использовались карандаши различной твёрдости, заточенные как иглы? Спроси у него, если ответит, то ещё спроси как это применимо к цифровой фотографии.)
Фотошоп это не инструмент для преобразования неудачных снимков, это инструмент в первую очередь для дизайнеров. Репоражники фотошопом не пользуются, а вот студийщики которые отдают готовый продукт - пользуются постоянно, во-первых есть дефекты которые нельзя устранить путем макияжа или пороки (дефекты) предметки, все это дорабатываетсяя в фотошопе, во вторых вы никогда не снимете очень мелкий предмет скажем кристалл сапфира в масштабе 1:1, чтобы весь кристалл был в фокусе, глубина будет очень и очень маленькая сколько бы не зажимали диафрагму - тут необходим монтаж стек файлов, в третьих в том же примере макросъемки ювелирки как бы вы не выставляли свет и какие бы не использовали модификаторы света, одновременной игры камней и качественной картинки металла вы не добъетесь, и примеров можно добавить массу - те же панорамы, тот же монтаж при доводке рекламного фотоснимка и т. п. и т. д. Да и качественный пейзаж довольно сложно снять из-за узкого динамического диапазона цифровой матрицы, даже накручивая самые дорогие полярики и градиентники
Кристина Семёнова
мда, видел тут на рекламной фото даму с прыщем)))
Профессионально снимать, а потом также профессионально фотошопить ;)
Кристина Семёнова
как говаривал Наш дорогой и всеми любимый- Экономика должна быть экономной)))
Прогресс - дело тонкое. К нему психологически нужно быть стойким. С пленкой - 36 кадров, всё, перезарядка. Каждый кадр в цене. Сейчас сотнями за 10 мин. Когда думать. Камера думает, автоматика, электроника. Дома компьютер, ФШ в помощь. Хранение не в фотоальбоме, а опять таки в компьютере. Друзьям показывать - монитор, экран огромного TV. Все дела. Профессиональная съёмка - другое дело, думать надо, предугадывать опять же, сюжет не повторится. Ошибки д. б. минимальные, чуть в ФШ можно поправить. В отдельных случаях, только с ним и результат получишь.
Всё меняется, в том числе и технологии фотографирования. Прогресс!
Как-то так.
твой учитель завидует современным фотографам.
Конечно нужно профессионально фотографировать, фотожоп дополнит хорошее фото
Ну почему, так сразу старый, у нас и молодые преподаватели так же говорят и учат.