Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как лучше фотографировать портреты?

Добрый вечер, всем! У меня никон д5100,разбираюсь в настройках, учу, помогите, как лучше фотографировать себя портреты? Вспышка очень яркая, глаза болят. и как сделать вот такое фото что бы сзади было расплывчато? я уже как только экспозицию с диафрагмой не пробовала не выходит, не т размытого эффекта что делать?
Максимально откройте диафрагму, Зум на максимум, поближе к модели (насколько это позволяет кадрирование), модель подальше от фона.
Камила Болотова
Лучший ответ
Если Вы снимаете портрет в тесном помещении, используя объектив 18-55, то, скорее, нужно не размывать фон, а постараться из фона создать интресный антураж.
вспышка яркая, это какая? строенная, таки она совсем слабенькая, и вы со временем поймете это
ну а по поводу, в углу видишь циферки, таки это диафрагма, купи объектив 85/1,8 и снимай на диафрагме 2,8
1). Фотографировать портрет буквально означает, переснять портрет, который кто-то сделал до тебя. Правильно сказать: "делать портрет", на крайняк "снимать портрет"
2). Фотоаппарат мало влияет на качество финишного снимка. Строго говоря, только размер матрицы в той или иной мере влияет на качество портретов
3). Объектив - одна из состовляющих портрета. Вот в него надо вкладываться по полной. Я, например, портретист и мне лично для творчества достаточно одного объектива. Я бы взял Samyang 85/1.4, но Вам советую начать с sigma 50/1.4
4). Свет в портрете не менее важен. Если Вы из Москвы, я могу пригласить Вас на семинар, касающийся портрета, там будут разобраны вопросы освещения. Но здесь нужно понимать, удачно поставленная лампочка в сто крат лучше криво выставленного дорогущего студийного profoto
5). Макияж, настроение, поза, задник тоже играют свою существенную роль. Но об этом надо говорить долго и обстоятельно
Марк Кудря
попробуйте с фокусным расстоянием. Разместите объект съемки подальше от фона.
В углу фотографии даже значение диафрагмы указано, при которой можно получить такую глубину резкости.. .

Хотите размытый фон? Фокусное расстояние максимальное, диафрагма полностью открыта (минимальное значение) , снимаемый объект максимально близко к камере.
1 снимайте на максимально открытой диафрагме ( знать бы что за объектив) 2 снимайте на длинном фокусе и максимально увеличив расстояние между ней и фоном
Костя Баландин
Алла Хорунова обьектив китовый 18 55 ну начальный набор так сказать
Скажу по секрету: "Размытый фон не главное в портрете! ". Это просто фетиш. Только никому не говорите! Ведь здесь половина вопросов про "размытый фон", статьи, видеоролики, обзоры, мастер классы и т. д. и т. п.
Учитесь фотографировать, а не "фотографировать портреты". Внимательно прочитайте инструкцию к фотоаппарату, попробуйте его во всех режимах, скачайте и прочитайте базовый учебник какой-нибудь про фото. И постепенно доберетесь до этого фетиша фотодрочеров "размытый фон"
Если у вас кит 18-55 хорошее размытие фона возможно только при пост-обработке. Я снимаю портреты на 50 мм фикс.
Вадим Марчук
размажте фон отдельным слоем в гимпе, купите светосильный портретный объектив, фоткайтесь на карусели смазывая фон проводкой