Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какую диафрагму ставить, когда фотографируешь портрет?

В зависимости от задумки от 1,2 до 10
Б,
Бота ,
Лучший ответ
Саня Мовчан сам себе отвечаешь и сам себя лайкаешь, говорунчег? ))
...смотря- какле лицо, поворот, схема света..
Елена Макарова
Алена Косенкова лицо у модели красивое. Но как это поможет мне выбрать нужную диафрагму?
0,5 Но это только для полного кадра.
Саня Мовчан
Алена Косенкова шо за полный кадр?
Есть много школ портрета, и именно к этому вопросу они относятся совершенно по-разному. Меня учили (еще в советское время), что в студийном портрете диафрагму закрывают не меньше, чем до 11, тогда это было практически общепринято. То есть, мы помещаем фон в область хорошей резкости, и подбираем его таким образом, чтобы он не отвлекал внимание (портьеру со складками берем, к примеру; или какой-то регулярный фон с определенным шагом). Сколько я таких портретов для досок почета разных уровней сделал - не пересчитать. Нужно только ставить рисующий свет таким образом, чтобы на этот фон не попала тень - а рисующий должен быть полноценно-рисующим, ламп из восьми на приличном расстоянии друг от друга.
Сейчас принято размывать фон, если с ним не получается справиться иным способом - тогда диафрагму нужно открывать как можно шире, разумеется, не теряя необходимой детализации самого лица. У начинающего такой вариант вызовет наименьшее количество затруднений, объектив для таких портретов на улице лучше брать длиннофокусный, но вполне можно обойтись универсальным типа 55-200 3.5-5.6, при ярком свете он дает неплохой результат.
Дима Филатов
Зависит от освещения. А вообще, советую пользоваться фото-экспонометром.
Денис Заманов
Алена Косенкова а причем тут освещение?
Очень хороший вопрос, я рад что он появился.
Портрет в переводе со старофранцузского буквально означает "точь в точь", или по русски -"прям копия", т. е. портрет должен правдиво отображать внешность, характер и внутренние переживания человека, если правдивость будет нарушена, если видно что что-то не то - значит, это не портрет, а этюд. портретный этюд.
Конечно, лучшие портреты получаются в естественной среде обитания, когда композиция подчёркивает характер человека через окружающую обстановку. при этом диафрагма должна выбираться исходя из необходимой резкости того, что должно быть в композиции. чтобы не рассчитываать это можно подбирать визуально, т. е. на глаз.
В студийном портрете, где фон не соответствует естественной среде обитания, задача состоит в том. чтобы полностью убрать фон. но просто однотонный пустой фон будет смотреться плохо. Фон нужно лищить материальности, превратить его в воздушно-световое пространство. чтобы не считать, этоопять таки можно поддобрать визуально, чтобы всё лицо было в резкости а фон был размыт в хлам.
Яна 85
Александр Альцев Валерий, а если студия не голый фон, а с инвентарем? Допустим елка к новому году или мебель?...
На пару стопов выше максимальной (от открытой дырки)
Яна Волчкова
0.95
Ставь 5,6. Не ошибёшься.
Игорь Антипов
Алена Косенкова а 1,8 не стоит ставить?
Значения апертуры при съёмке портрета
Алена Косенкова Круто!!! И от куда ты всё знаешь?