Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Добрый день! При съемке закатов кокой ББ ставите???

Если говорить о ББ (балансе белого) при не стандартном освещении, то не особо ответственные снимки можно снимать на AUTO в RAW (как правильно написал BOY OF REVOLUTION). Ответственные (особо ценные) лучше снимать с ручной установкой ББ по белому полю. Для этого необходимо иметь абсолютно белый лист бумаги, тряпки или ещё чего либо плоское и достаточной площади, что бы полностью закрыть всё поле кадра на расстоянии, на котором ещё работает авто фокусировка. Я сам для такой цели использую не просвечивающийся лист фторопласта 20x15 см и толщиной 2 мм - он абсолютно белый, очень плохо пачкается и элементарно моется практически в любом ручье. На первых двух снимках, что Вы привели, ББ немного не идеален, а выдержка довольно сильно отличается от гаммы 2,2. На третьем (последнем) снимке выдержка совсем маленькая, что привело к завалу как гаммы, так и к сильному разбалансу белого. Вот как эти снимки должны выглядеть в идеале:

авто юзаю-все пучком
Makka Mag0Medova
результаты разные получатся...
ББ я ставлю не кокой, а руками :). Обычно автомат, а затем при необходимости корректирую при обработке.
"Дневной свет", но это лично мой выбор:

Все равно потом редактируется снимок.

брекетинг баланса белого или снимать в RAW
Сымай на AUTO в RAW, потом скорректируешь в camra raw....XD
У меня почти всегда стоит "тучка" или "тень". "Авто" ставлю лишь когда снимаю со вспышкой или в помещении с очень сложным освещением, где подобрать по другому никак не получается и остается рассчитывать лишь на цветокоррекцию в постобработке

Автомат.
Баланс белого на улице -автомат. В помещениях - корректировка в зависимости от освещения, делаю несколько пробных снимков..

Я вообще обычно снимаю HDR, а в процессе сборки все настроится.. .