Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Господа фотолюбители и иже с ними, скажите, пожалуйста, как эффективнее экономить батарею в день активной съемки?
Каждый раз выключать или один раз включить и выключить экран с автофокусом? Как вы экономите батарею?
Я предпочитаю экономить не батарею, а нервы, и думать не о батарее (или пленке, или о чем-то ещё), а о съёмке. Если чувствую, что мне может не хватить батареи, беру с собой две, три -- столько, чтобы не переживать. Сейчас, например, я пишу из другой страны, и у меня в фоторюкзаке лежит 5 полностью заряженных аккумуляторов (и ещё 1 в фотоаппарате) . Я знаю, что если я даже останусь без электрической розетки на неделю (а такое может статься) , то мне заряда хватит как минимум на неделю активной съемки.
не использовать вспышку и просмотр фотографий. . выключение ничего не даст - фотоаппарат обычно и сам засыпает в случае простоя с минимумом потребления в этом режиме.
а вообще купить запасной комплект аккумуляторов или батарейную ручку и не париться..
Самый эффективный сопособ экономить батарею - иметь в кармане вторую.
В противном случае, вы думаете не о съёмке, а о всякой ерунде.
Запасной аккум в кармане.
Лично я об этом не думаю вообще. Использую два аккумулятора. Хватает на долго. Главное, перед съёмкой проверить уровень зарядки и, если что, не забыть зарядить.
пыхой меньше пользуйся
Не пользуйся встроенной вспышкой, уменьши время автопросмотра или совсем отключи. Выключение камеры не поможет - если это зеркалка, то между снимками она вообще почти не потребляет энергии. У меня Никон 80D может неделю пролежать включенным без ущерба для заряда батареи.
Только запасной аккум. (Кстати, у пыхи должно быть своё, отдельное питание).
По минимуму использовать вспышку, увеличение и дисплей. Дисплей по возможности держать отключенным (смотреть при съемке в видоискатель) , не просматривать фото, это можно сделать и дома: ) Удачи!
Батарею не экономлю, хватает на два три дня активных съемок, основное правило если камера имеет внутреннюю вспышку не пользуйтесь ею, батарейная ручка или дополнительный аккумулятор в запасе,
дисплей без необходимости не включается, снимаете не пулеметными очередями а конкретно необходимый кадр.. . таким образом за счет последнего правила вам хватит батареи на довольно большое количество времени, а так же при обработке у вас не будут терабайты не нужного муссора на жестких дисках.. . это к экономии дискового пространства...
Холодильник с собой таскай.
Брать с собой запасные батарейки!
жрёт энергию дисплей! это то, сто не влияет на съёмку. если знаете свой фотик. и есть через чего целится.