Скорее все, как и обычно.
Я так понимаю на выставках не делаются художественные фото (т. е. с реквизитом, где тот же цвет мячика/летающей тарелки/лент желательно подобрать в контраст с окрасом) ?
Т. ч. :
Не поленитесь опуститься на уровень модели (т. е. фоткаем не сверху, а на уровне глаз) , иначе собака будет коротколапой и с непропорционально большой головой. А щенки и так отвечают этим требованиям 8)))
Для овчаров можно даже чуть ниже точку съемки взять, будет более массивный щенок (более широкая грудная клетка) .
Для овчарика, видимо, анфас-полупрофиль будет наиболее удачным ракурсом - и грудную клетку явно покажете, да и морды у них выразительные.
Опять же, в стойке, то её очень удачно можно разместить по правилу третей (по лапам) , но я бы упирал на полупрофиль.
А вообще есть какие-то требования к снимкам от заводчиков/выставок?
Как уже сказали, короткая выдержка (На выставках света должно быть достаточно) , причем не только в динамике, но и статике (Псы очень подвижны, тем более щенки, т. ч. поймать забавно высунутый язык или сморщенную моську на долгой выдержки не получится) .
Лучше без вспышки, если позволяет освещение (О встроенной вспышке вообще забудьте) . Глаза будут как фары, тени потом фиг вытащите.
Кстати, у кошек вспышкой можно получить демонические глаза, у псов иначе глаза устроены. Да и выглядят собаки какими-то плоскими, если в них вспышкой бить.
При выводе собак - только короткая выдержка (задний фон вам там не нужен) . Проводку (т. е. не бокэ на фоне, а явный смаз на движение, имхо делать не стоит) .
Если же пес бежит сам (не вывод на поводке) , прыгает, то тут можно уже половить с проводкой (Не уверен, что актуально для щенков, для больших овчар будет не плохо, на мой взгляд) .
p.s. Все строго имхо, я сам фотографировать не умею, учу матчасть.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какие советы вы можете дать мне для съемки собаки? И в каком режиме ее лучше снимать? (Фото в динамике+ в статике)
В режиме "спорт" - иначе шевеленка будет.
Очень многое что зависит от породы собаки. Вы же не будет одинаково снимать русскую псовую борзую и йоркшерского терьера. Фото собаки должно подчеркнуть ее достоинства и специфику породы. Поэтому одного рецепта здесь не будет. Придется для начала узнать о породе собаки, что и как надо подчеркнуть при помощи фото. Хотя один совет могу дать: Собак желательно снимать на коротких выдержках - они очень подвижны.