Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Телеобъектив для макросъемки

В интернете, как оказалось, достаточно немало статей и обсуждений по поводу использования телеобъектива для макросъемки, ну естественно с рядом плюсов и минусов, но в целом - телеобъективом снимать макро и не так уж и плохо, как пишут. Что вы думаете по этому поводу, какие советы? Ведь не всегда получается и нужно вообще снимать какой-нибудь предмет очень близко находясь к нему, возможно, хватит приближения, ну там хотя бы ты находишься подальше от объекта, и тем самым можешь например передвинуться так, чтобы убрать тень, которая падает на объект, что не всегда сделаешь при съемке близко... в общем хочется услышать ваши мнения, мысли по этому поводу. Спасибо :) Всех с праздником!
Макро-объектив - это, как правило и есть тот самый телеобъектив. , только "умеющий" фокусироваться на объекте с малой дистанции. Например, макро-объектив Canon EF100 f/2.8 USM Macro является умеренным телеобъективом, так-как его фокусное расстояние (100мм) значительно больше диагонали 35мм кадра. Он способен сфокусироваться на объекте с 30 см (МДФ) и получить и выдать изображение объекта на матрице 1:1

Так-же бывают зум-телеобъективы, со словом "Macro" в названии, например Sigma AF 70-300 f/4-5.6 DG APO Macro. Такие объективы позволяют снимать "не совсем макро" с дистанций, близких к 1 метру, с масштабом получаемого изображения 1:2, 1:2,5... Короче, с фотографированием крупных, но пугливых насекомых такой телеобъектив справляется хорошо. ) )

PS:"Не совсем макро" - это съёмка т. н. крупным планом, в масштабе меньшем, чем 1:1.
Татьяна Климова
Лучший ответ
если подразумеваются жучки, то лучше китом, полтора метра до жучка как то далековато
Ваши рассуждения совпадают с моими :) имею и макро-объектив и телевик 50 -250
вот вчера гуляла с телевиком, снимала стрекоз, насекомых весьма пугливых, меняла точку съемки, обходила их и удавалось выбрать ракурс не спугнув

сегодня с макро-, близко подпустила только эта невзрачная муха :)

да резкий, но чтобы увеличить грип, надо закрыть диафрагму, что увеличит выдержку и вы не убережетесь от смаза, значит нужен штатив, что сделает съемку неудобной. Вот бы был телевик и светосильный и лёгкий, чтобы можно было снимать со слабых женских рук :)