Фото-видео техника, темы, жанры съемки
А вот если какой-нибудь супер фотограф и начинающий любитель снимут с одного и того же места один и тот же пейзаж на
одну и ту же камеру, то чем будут отличаться их фотографии и будут ли отличаться вообще? Спасибо!
Может и будут но не особо при всех этих условиях, супер фотограф не всегда делает шедевры. Шедевры признаются зрителем. Шедевром может стать обычный любительский кадр, а профи имеет как правило знания помогающие сделать живой снимок. А обвешившись объективами по 100 тысяч это не значит что ты супер фотограф. Опыт и техника конечно играет роль. ))
Отличия будут примерно такие же, как если музыкант-виртуоз и ученик музыкальной школы придут в один и тот же концертный зал, возьмут одинаковые скрипки, откроют одинаковые ноты...
Как сказал кто-то из великих "В фотографии все решают сантиметры". Вот в этих нюансах, в особенностях кадрирования и будет видна разница в первую очередь. К тому же с одного и того же места- всего лишь один из параметров. Имеет значения и угол наклона камеры и поворот. И разумеется последующие отбор дублей и обработка.
Наталья Колесникова
Разница между хорошим произведением и посредственностью — вопрос миллиметров. (ц) Анри Картье Брессон.
я бы не ставил так вопрос - такого быть просто не может.
осмысленная деятельность опытного фотографа и состоит в том, чтобы грамотно подобрать время и место, а ты изначально это вычеркнула из условий, оставив кнопконажимательство, как основу.
однозначно скажу, что, даже в таких условиях, конечный результат будет разниться и очень сильно.
Взгляд на один и тот же предмет у них разные, поэтому и фотографии, по-любому, будут разные. Хотя бы с применением встроенных эффектов или зума.
Есть масса не очень умных людей (далеко не все из них начинающие -- есть и крепкие профессионалы) , которые заказывают астрономам и метеорологам сложные вычисления, чтобы оказаться в том же месте и в то же время суток, в такую же погоду с таким же положением солнца и состоянием атмосферы и повторить пейзаж, который когда-то сделал Ансель Адамс, просто ненадолго остановив автомобиль в этом месте. Многие стараются использовать такой же фотоаппарат, зарядить в него такую же плёнку. Страшно ссорятся из-за "того самого" места, которое не может вместить всех желающих.
К сожалению, шедевра ни у кого из них, насколько известно, не получилось. Правда, ничто не препятствует появлению шедевра, для этого, мне кажется, даже не нужно всех тех усилий, которые они предпринимают.
если стоящий на штативе аппарат, а они по очереди нажмут на спуск, то разница будет только в обработке
В этом и отличается (чаше всего) опытный фотограф от начинающего. Он знает КОГДА надо снимать (время суток, световые условия) , с какого ракурса, чем, и КАКИЕ НАСТРОЙКИ надо выставить.
это как поссать в разном возрасте - у пацана дальше и куда глаза глядят, а у сорокалетнего мужика - точно и красиво. а вроде с одинаковых стволов)
Два профессиональных фотографа "...с одного и того же места один и тот же пейзаж на одну и ту же камеру" снимут РАЗНЫЕ кадры...
Естественно, ведь продвинутый фотограф не станет на автомате снимать.
Не знаю на счёт пейзажей. Но, когда толпа фотографов снимает одних и тех же людей, у фотографов по-круче получаются диаметрально противоположные снимки в сравнении с любителями.
Камар Каленова
За счет чего?
Душу надо вкладывать
Камар Каленова
Я имею ввиду визуальную сторону вопроса.. . И потом кто сказал, что ученик не может вложить душу?))
Красиво излагаете
если место и время устроят этого супер-фотографа (ибо хороший фотограф чаще отказывается от нажатия на кнопку, чем начинающий) , то, скорее всего, начинающий будет снимать красивые объекты, а хороший фотограф будет снимать пейзаж как большой натюрморт. Соответственно, разница в том, что начинающий снимает объекты, а опытный снимает кадр в целом. В композиции разница.
Это как добавление к комментарию I-I i/i I, с которым согласен.
Будут отличаться, у одного будет фоторабота, у другого фотка