Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Дайте совет по съемке глупому журналисту.

В редакции вручили камеру, сказали иди мол, снимай мероприятие (операторов свободных нет) . по тематике: нужно снять прилет знаменитости. но я думаю, скучно как-то писать один только синхрон. нужны какие-то интересные планы, подсъемы. я задумала снять аэропорт с эффектом приближения, поклонников и само появление звезды. скажите, что еще можно снять? хочу, чтобы в редакции были довольны моей работой
Elena Suhoeva
1). Сюжентую линию Вы продумали. Все ок.

2). До и после мероприятия надо нафигачить максимум перебивок. В качестве перебивки шикарно идет то, что есть в основных кадрах. Скажем, идет чувак по трапу, тут бац - ноги чувака (можно другого) ) идут по трапу. Или Толпа ликует, тут бац и отдельное лицо, или фотограф жмет на спуск камеры или вспышка срабатывает.

3). Адресный план еще нужен - где это все происходит.

4). После включения камеры досчитайте до 6 и только после этого начинайте снимать, когда отсняли сюжет, снова мысленно досчитайте до 6 и выключайте камеру.

5). Ну и баланс белого не забудьте взять ))))
Дмитрий Уханов
Лучший ответ
Elena Suhoeva баланс не брала, сняла синхрон, было 5 подсъемов, не меньше + само действо (с него же нарезали перебивок, вот так вот я снимала как-то) . здание аэропорта не вышло, темно было. сюжет уже вышел в эфир. сказали, что вполне годно, а я боялась, что руки трясутся и без штатива ерунда выйдет. еще я взяла как мне показалось крупновато из за чужих микрофонов, но сказали - как надо вышло. в общем, спасибо за помощь) хоть я и поздно увидела
Рассчитываешь на халяву получить сценарий? Дудки.
Elena Suhoeva а чего бы нет? я с операторами не конкурирую и оператором не буду. а вот подменить пришлось. это соперникам обычно не помогают, а у меня тут безысходность
таблику заготовил.. Я журналюга зверь..!) ? иначе никой аккредитации
Elena Suhoeva да при чем тут? у меня контакты менеджера есть. очень позитивный человек, судя по всему, так что все будет хорошо. я просто не оператор и не в курсе, че снимать. скажем так, нуб я в операторском деле.
Ну "появление" - это в задании.. . А так: подготовка, машина звезде, суета встречающих, кто бежит, кто торопит, кто падает, цветы, плакаты, визги, возгласы, синхрон поклонницы, зеваки в стороне... объявы по залу, полиция - короля играет свита! Если одним планом синхрон - скучно: нужны детали на перебивки...
Elena Suhoeva спасибо) тоже неплохо объяснили)
ПЦ! ты хочешь за полчаса научиться тому, чему люди учатся годами? Не удвительно, что я так часто встречаю тупых непрофессиональных "коллег", которые ничего не понимают, ничего не знают. Зато апломба у них выше крыши!
Дмитрий Уханов да ладно.. . она ж не виновата. Ей камеру впихнули и пинком. Как щенков в воду - кто выплывет, тот молодец, кто не выплывет - вечная память.
Elena Suhoeva слушай, "профи". в отличие от других отвечающих, ты даже не смог понять смысла написанного. я тебе не профан, который корчит из себя оператора, я пишущий корр, которому от безысходности вручили камеру и который понимает и признает, что не может снимать. тем не менее, мои кадры уже попали в эфир и меня уже поблагодарили за работу. так что бывай, ололо
"чтобы в редакции были довольны моей работой" - минет редактору!
Холида ........
Elena Suhoeva пошло все-таки. не мой метод
Можно сейчас надавать кучу советов, но советы снимать не будут. Снимает оператор, который учился своему мастерству не один год. Не умея строить кадр, выбирать ракурс, следить за фокусом и экспозицией, всё равно хорошего ничего не получится. Не парься, забашляй профессионалу, найми оператора и тогда всё получится. :)
Леонид Ким
Elena Suhoeva возможности такой не было, да и репутация не та, чтобы нанимать чужих операторов. у нас корры порой бывает сами с камерой бегают, только тв-шники. я из пишущего подразделения, но в этот раз было без вариантов, и чтец и жнец и на дуде игрец