Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как ночью (в темное время суток) сделать более менее хорошую фотографию? (подробное описание внутри) P.s. я чайник.

С товарищем любим залезать на высотные здания и любоваться от туда красотами города. Уже довольно давно этим занимаемся, и вот решили попробовать фотографировать, но выходит ужас какой то) Подскажите как настроить или что вообще сделать что бы фотографии хотя бы были в нормальном качестве.
Фотоаппарат Sony DSC-H5
Вспышка будет бесполезна. Она может хорошо осветить ближние объекты, а дальние наоборот, затемнит. Вспышку сразу выкл! Если на автомате в тёмных условиях долго фоткает, но мажет, значит выдержку сам увеличивает, это уже хорошо. Если нет (снимает быстро) , надо это сделать вручную. На некоторых моделях указана в милисекундах. Тут надо повыбирать, поделать пробные кадры. На моделях попроще обычно есть режим "ночной пейзаж". Это как раз режим повышенной выдержки. При повышенной выдержке съёмка длится дольше, чем обычно. Поэтому любое, даже небольшое, движение 100% будет смазано. Если нет штатива, то можно попытаться удержать фотик абсолютно неподвижно, пока он снимает, но это очень сложно, хотя вот лично мне иногда удавалось двумя руками. Но это действительно сложно и не всегда получается. Более хороший вариант - если есть, на что фотик поставить. Это может быть какое-то гранитное сооружение, край лавочки - всё, что угодно. Минусы - не получится его повернуть по-вертикали, а ещё иногда шатается. Для пущей надёжности лучше пользоваться таймером, чтобы фотик не дрогнул при нажатии на кнопку и не испортил кадр. Таймер обычно ставится либо на 2 секунды, либо на 10. В данном случае двух секунд вполне достаточно. А вообще, в последнее время штативы подешевели, я вот в прошлом году за 400 рублей купил и пользуюсь. Штатив может разворачивать прикреплённую аппаратуру (фотоаппарат или видеокамера - оба устройства подходят одинаково) как по вертикали, так и по горизонтали, а некоторые даже позволяют боком развернуть, чтоб вертикальные снимки делать. Кроме того, используя таймер на 10 секунд, можно себя фоткать. Если никогда не пользовались таймером, можете сначала попробовать. Потом от него не отстанете! Таймер обеспечивает отложенную (вместо немедленной) съёмку на 2 или 10 секунд после нажатия на кнопку съёмки.
Расул Гульнур Дуйсенбаевтар
Лучший ответ
1. Штатив.
2. ISO - минимально возможное для вашей модели.
3. Длинная выдержка (ваш аппарат может до 30 с, что для ультразума весьма неплохо) .
4. Несколько пробных кадров с разной экспозицией.
Юля Кушакова
Юрий Черный вот только инетерсно в каком из штатных режимов - Сумерки, Портрет в сумерках, Портрет, Ландшафт, Пляж, Небольшая выдержка, Свеча - выдержка до 30 сек.
Штатив + выдержка.
Штатив, тросик или пульт ДУ или спуск по таймеру,

ISO 100, F11, S 5сек.
Юрий Черный у этой мыльницы 8 - предельное значение.
У этой мыльнички из режимов только: Сумерки, Портрет в сумерках, Портрет, Ландшафт,
Пляж, Небольшая выдержка, Свеча
Фотоаппарат Sony DSC-H5 - вы прикалываетесь, микроскопическая матрица, которая безбожно шумит даже днем.
ночью нормально снять невозможно, для этого снимают в режимное время. и камерами на 2-3 класса повыше.
Штатив нужен..
3Jlou_Xjle6Ywek Yap0Nc1K А штатив можно заменить чем нибудь? ) На пример кирпичики там выложить...
Тросик, штатив, исо 100,диафрагма закрытая до предела
http://www.panoramio.com/photo/112996276

ну и обработка рава в фш
Павел Храмов
Ренатас Шимкус Прошу прощения зачем диафрагму закрывать до предела?
Набери в поиске " Ночная фотосъёмка "
Андрей Вьюшкин
Штатив. ИСО меньше, приоритет диафрагмы, диафрагму 8 и меньше. Оценивай результат по хкрану, если огни пересвечены, делай поправку экспозиции в минус, если надо светлее, то поправка в плюс.
Елена Карагаева у этой мыльницы 8 - предельное значение.
Какой приоритет диафрагмы, там из режимов только: Сумерки, Портрет в сумерках, Портрет, Ландшафт, Пляж, Небольшая выдержка, Свеча
Нужен штатив. Лучшее время для съемок начало сумерек (когда зажглись огни, но не стемнело) желательно синее небо. Ориентировочно диафрагма 8-11 выдержка 2-4 сек. ИСО 100-200 ( камера подскажет)
Синицына Юлия