Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Сьемка молний в светлое время суток

здравствуйте, подскажите реально ли заснять молнию в дневное светлое время суток или в вечернее, если реально то как, спасибо
Sonea Calpac
Вполне. Зажать диафрагму и на ручной выдержке.
Nurgul Kemalova
Лучший ответ
1. Ставим ND-фильтр.
2. Рассчитываем экспопару с выдержкой подлиннее.
3. Направляем камеру в сторону очага грозы.
4. Открываем затвор и надеемся на удачу.
5. Повторяем пп. 3-4, пока гроза не уйдёт.
Ну люди же как-то снимают. Есть целые подборки с близкими ударами молний.
Сергей Романов
Если надо честно снять ФОТО : затемняющий фильтр, диафрагму сжать, поставить выдержку подольше - и снимать кадр за кадром.

Если надо максимально просто: ставите режим ВИДЕО, экспокоррекцию в минус, самый жирный по качеству режим ( FullHD 60к/с или 4К) и просто ставите на съемку.

Затем в видео кадр за кадром просматриваете момент вспышки и вытаскиваете нужный кадр. Вуаля! Качество, конечно, не сравнимо с качеством фото, но сойдет) Зато поймать не трудно.
Вот, 2 часа назад снял на видео
Deanna Kaz.
Говорят, что есть такие детекторы молний, которые успевают открыть затвор камеры до того как молния погаснет... не видел таких живьем...
Мурат . А что за тедекторы? Это куда вообще лепится и как вообще? Или это програмно как-то?
все просто, вы видели как в грозу падает освещенность, я например снимал днем при диафрагме 11 и выдержке 120 сек на ISO 10 практически в полдень. и да - без ND фильтра
Нариман Надия ISO 10?! Если не секрет - что за камера?
накрутить нд-фильтров и снимать с длинной выдержкой, предварительно сделав снимок дневной, потом наложить полученную вспышку если надо будет пойманную днем на дневной снимок и получится молния днем.
Игорь Мокичев
Возможно в том случае, если освещённость от вспышки молнии будет значительно превышать общую освещенность сцены. Поможет такое устройство - Movo LC200-N3.
Днём снять молнию практически нереально.
Turab Ehmedov про "нереально" глупости не пиши и не вводи людей в заблуждение.
очень реально с камерами Олимпус. В них есть режим лив-композит, который облегчает эту задачу до детского уровня. Если умеете гуглить - погуглите и посмотрите результаты.
Мурат . Приятный режим. Только умения пользоваться ручным режимом всё равно требует.
Так что не до такого уж и "детского уровня".
Теоретически это возможно, если включить запись видео, но на видео может быть просто вспышка света. Одно решение - проверять самому.