Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какие настройки ISO и т. п. выставлять в ночное время суток для лучшего фото ?

Подскажите статьи хорошие или по своему опыту.
... нет волшебных цифр.
всё определяет качество оптики, матрицы, наличие штатива, опыта фотографа, световой ситуации..
опытному фотографу нужно два три пробных кадра (1минута) чтобы определить оптимальную экспозицию
Альбина Ильдар Фатхутдиновы
Лучший ответ
Нет и не может быть раз и навсегда заданных настроек на все случаи жизни.
штатив. длинная выдержка..
Нужно в любом случае устанавливать минимально возможное значение светочувствительности (ISO).
Vadim Laktionov
Андрей Зуев я против. совсем даже не в любом, только в пейзажах где нет движения
Нет волшебных настроек. В каждом конкретном случае опытный фотограф делает пробные кадры, корректируя, в зависимости от результата.
Так выдержку ставим, исходя из имеющегося освещения, нужного результата и наличия штатива (или предмета, на который можно опереться).
ИСО ставим минимальное, 100-200.
Режим экспозамера в зависимости от различных фонарей, светильников и т. д. в кадре.
Я фотографировала ночной Кремль с Патриаршего моста, поставив аппарат на перила в ручном режиме (М), выдержка 1/1 сек., ф5,6-8,ИСО 100,экспозамер центровзвешенный.
Лучшее для всех разное. К примеру, городской пейзаж с дорогой, по которой ездят автомобили. Можно снять с малым исо и длинной выдержкой, так, что людей в кадре не будет, а вместо автомобилей будут световые полоски, но вот например я бы предпочёл снять такой пейзаж нормально, пусть даже в ущерб качеству по шумам. Можно снимать с короткой выдержкой и вспышкой, но я бы опять же предпочёл бы снять нормально с естественным освещением пусть даже в ущерб качеству по шумам.
Моё мнение: исо будет достаточно 800-1600, остальное по обстоятельствам - движение в кадре определяет выдержку, а многоплановость - диафрагму.
Виталий Каган
Георгий Крыщенко Спасибо за подробный ответ
Гульнур Кетебаева Валерий, а нормально это как?
Все настройки должны быть выставлены исходя из того что вы хотите получить. какой вариант вы называете нормальным?
Для вас фотосъёмка в "зелёном режиме".(режим "Автомат").
максимально допустимые для данного фотоаппарата ИСО, чтобы не было зёрен высыпания и искажений.

обычно, от максимально допустимого для данного аппарата ИСО отнимаем три ступени - это и будет самым высоким рабочим ИСО данной техники
Виталий Каган отнять 3 ступени - это вы сами придумали? мне эта мысль понравилась, она на мой взгляд соответствует практике
ISO минимальное
Злобная Ди
настройки ISO и т. п. выставляются ВСЕГДА :
1. Только на месте
2. Только САМИМ фотографом
3. Только исходя из задач и задумок съёмки, придуманных САМИМ фотографом
НЕТ НИКАКИХ:
1. Универсальных настроек на все случаи жизни
2. Точных настроек для той или иной съёмки или освещения
3. Людей, кто сможет вам подсказать настройки заранее, или настроить камеру заранее
Рая Розинштеин