Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Помогите с настройками фотоаппарата очень начинающему фотографу)
Нужно пофотографировать детей на вручении подарков дедом Морозом. Очень светлый хол и я так понимаю съемка будет происходить в движении. Фотоаппарат Nicon 5100. Какие настройки лучше выставить?
Чтобы получились хорошие, не смазанные снимки вам нужно:
1) Занять удобную позицию, по возможности непосредственно перед процессом, чтобы вам не мешали головы впередистоящих, можно немного присесть, чтобы не загораживать всё действо.
2) Чтобы фотографии не были размазанные, нужно снимать на выдержке не длиннее 1/200 ( с рук) т. е. 1/200, 1/250, 1/400 и так далее, в зависимости от освещенности.
3) Каждый снимает, как ему удобнее, репортаж большинство снимают в режиме приоритета диафрагмы "A" , выставив минимально возможное число диафрагмы (f)
Выдержка в этом случае подбирается автоматикой камеры, тут- то и смотрим на число и на картинку, которую выдает автомат, если фото размазанные, то нужно увеличить параметр чувствительности ISO, таким образом автоматически укорачивается выдержка, как-бы замораживая момент.
Если сложно, ставьте режим "Р" и колесом регулируйте нужное соотношение параметров (главная тут выдержка короче 1/200)
По началу сложно это всё воспринять, но тут нет ничего сложного, просто нужно понять как взаимодействуют друг с другом 3 параметра - выдержка, диафрагма и чувствительность (ISO).
Про съемку детей в движении можно почитать тут: vk.com/topic-68525290_29635175
И да, пишется NiKon :)Удачных кадров!
Объектив какой у Вас? Срочно купите внешнюю вспышку, ставьте на iTTL,ИСО 200,в приоритете выдержки (S) ставите 1/200 сек.
Денис Шейка
Есть внешняя вспышка Nicon 700.
Денис Шейка
Объектив Nicon 18-140 VR
5100 автоматически выставляет 1/60, - поэтому дырку на максимум, пыху в потолок.
исо автомат выставит 800-2000 - поэтому желателен RAW
Для минимизации шумов редакторами - внутренний шумодав отключаю вовсе.
Если "полный чайник" снимай в движении на режиме "спорт".

штатив+вн. пыха+ выдержка 1/200с
приоритет выдержки, автоисо
а кто мешает потренироваться заранее?
автомат. следи за композицией.
очень начинающему фотографу не стоит хвататься за те съемки, где он полный профан - побьют!
лучше начинать читать инструкцию к камере и практиковаться
видимо самое лучшее АВТО
В движении снимать сложно. Лучше остановиться на пол-секунды.
Сейчас тебе начнут писать про RAW, ISO всякие там. В движении не помогут в вашем ХОЛЕ

всё зависит от света, внешнюю вспышку, короткую выдержку, ISO подобрать и всё.
почитайте инструкцию к аппарату, там есть