Ясно, что от диафрагмы зависит размытие фона, и чем больше размоет тем лучне, но 1.4 тоже ставить - это риск, так как можно промахнуться при фокусировке, или того хуже, не весь объект попадет в зону резкости.
Кто снимает свадьбы, подскажите какое значение диафрагмы для вас в приоритете? (особенно для 50мм).
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Свадебные фотографы, какую диафрагму вы обычно и В ОСНОВНОМ используете когда снимаете молодоженов?
Свадьба - это, за исключением постановочных снимков, чистый репортаж, где нужно работать шустро. А при съемке портрета, Вас никто подгонять не будет. Снимайте на любой дырке в соответствии с задумкой. На 1,4 всегда есть риск даже в глаза не попасть, тем более полтинником. Но с 2-2,8 он достаточно резкий.
Юлия Высоцкая
спасибо
Александр кузнецов правильно написал - свадьба - это репортаж и портрет.
Я, как и многие фотографы, считаю, что в репортаже важна событийность, которую невозможно отобразить чисто контекстно (с размытым фоном), без окружения и антуража.
Поэтому, в репортаже, я снимаю со значительной ГРИП.
Снимая портрет нужно смотреть - нужен в портрете околопортретный антураж или нет. В большинстве случаев снимают с небольшой ГРИП. Но жёстких рекомендаций здесь нет. В дальномерных камерах невозможно было визуально контролировать ГРИП. В зеркальных и не зеркальных цифровых камерах можно легко подбирать ГРИП визуально. Я с трудом понимаю - почему фотографы не смотрят в видоискатель и на экран? Ведь при портретировании с антуражем можно использовать различное размытие, усиливающее восприятие портрета.
Юлия Высоцкая
Спасибо за ответ.
Зеркалки обычно долго фокусируются по экрану, думаю что по этому фотографы обычно смотрят только в видоискатель, (для более быстрого автофокуса).
При ручной фокусировке без экрана с зумом не обойтись.
Юлия Высоцкая
"большая ГРИП" для вас это обычно какое значение диафрагмы?
Всю.
На хороших камерах есть брекетинг диафрагмы.
Юлия Высоцкая
точно, забыл про него!!!
интересно в Camon 5dmIII есть такая функция?
Юлия Высоцкая
посмотрел, нашел только Брекетинг экспозиции =(
хватит 3,5-5,6 на ФФ
Юлия Высоцкая
спасибо
4, 5,6, 8....Все зависит от того что ты хочешь снять.. Иногда 16..
Юлия Высоцкая
чтобы уточнить - хочу снять портрет (зимой) на улице на объектив 50мм, с растояния 3-4 метров (во весь рост), и с расстояния 1,5 метра (по грудь). чтоб лица максимально четкие были, без осечек.
А кто мешает попробовать заранее на разных диафрагмах. Если известен сценарий, то на том самом месте и пристреляться?
Юлия Высоцкая
будет мешать мороз ниже -25
Думаю, действует правило, то же, что и для групповых снимков. На 1,4 точно бы двоих не стал снимать двоих людей. Скорее 4.
Денис Карзаев
50мм на свадьбе спорное фокусное расстояние. Скорее, по мне 85-135мм фикс. У меня на кропе 17-50/2,8 sigma, на фф Canon 85/1,8 и 135/2,8, или Tamron 28-75/2,8...что гораздо чаще фиксов.
Юлия Высоцкая
спасибо