Какую лучше ставить диафрагму при использовании вспышки на пленочном фотоаппарате зенит 122
При выдержке 30
Никак не уловлю эту грань
Я только учусь
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос фотографам о диафрагме
Правильно ты слышала "как-то по-другому выставлять это все нужно" и как всё это нужно выставлять зависит ещё и от чувствительности плёнки .
Это зависит от расстояния до объекта и мощности вспышки.
На старых вспышках были таблички, где указано, какую диафрагму выставлять, в зависимости от чувствительности плёнки и расстояния.
Внимательно смотрим на фото, любезно предоставленное фотографом BERDYSH.
Если перемножить расстояние на диафрагму, то получим ведущее число. И наоборот. Если аппарат позволяет синхронизировать вспышку на более коротких выдержках, то, как видим - одна ступень выдержки равна одному значению диафрагмы. То же самое и в отношении к чувствительности.
А у вспышки есть ведущее число. Раздели его на метры до твоего объекта и получишь значение диафрагмы. Это для простой вспышки. Автомат должен регулировать энергию в зависимости от установленной диафрагмы и расстояния до объекта.
Какая 1/30-я? Если мне память не изменяет, то для мануальных советских вспышек выдержка была 1/60-я и все калькуляторы на вспышках были именно под эту выдержку.
выдержка для вспышки не имеет значения - импульс вспышки очень короткий.
ведущее число вспышки - это расстояние умноженное на диафрагму при iso100. суть в том, что с увеличением расстояния в 2 раза освещённость падает в 4 раза, а увеличение диафрагмы в 2 раза увеличивает количество пропускаемого света в 4 раза
то есть если iso 100 а ведущее число вспышки 15 то при съёмке с расстояния 3 метра надо ставить диафрагму 15/3 = 5 (стандартное значение 5,1)
если iso больше то умножаете ведущее число вспышки на корень из отношения iso к 100, например при iso 400 будет корень (400/100) = 2, ведущее число 30, на расстоянии 3 метра диафрагма 30/3 = 10
Читайте предыдущий ответ - раньше на вспышках ставили "специальный калькулятор" для этих значений (см. фото).

Если у тебя плёнка чувствительностью 200 единиц ISO, снимай на выдержке 1/100 при диафрагме от8 до 16..
если 400 -снимай с выдержкой вдвое короче ( 1/200сек.). Диафрагмы те же...
Вообще-то экспонометр служит не для этого. (Подсказка: флешметр).
На тех вспышках, которые было принято нацеплять на Ваш Зенит, сзади была табличка, где для эталонного коэффициента отражения была выписана зависимость диафрагмы от расстояния и чувствительности плёнки. Эти вспышки всегда производили импульс одинаковой энергии (точнее, старались, чтобы энергия импульса была всегда одинаковая). У современных вспышек энергию импульса можно регулировать. Предполагалось, что фотограф посмотрит на шкалу на объективе, определит диафрагму, дальше внесёт поправки на коэффициент отражения, "атмосферный" заполняющий свет и/или отсутствующие в таблице чувствительность и/или расстояние. Более точного результата можно было (и сейчас можно) получить с помощью специального прибора, который называется "флешметр".
В отсутствие прибора, зная ведущее число вспышки, дистанцию фокусировки и чувствительность плёнки, можете посчитать диафрагму. Чтобы выписать точную формулу, нужно знать условия, для которых указано ведущее число (нынче разные производители указывают его для разной чувствительности и иногда с оговорками про угол освещения, которые при несогласованности угла освещения с углом обзора делают это число немного бессмысленным).