Я начинающий фотограф, деньги за фотосессии пока что не беру. После фотосессии я отбираю удачные кадры и их обрабатываю, отдаю тому, кого фотографировала. Но вот в последний раз такая штука произошла, что модель после того, как я отдала все обработанные фотографии выставила в соц. сеть лишь 1/5 часть обрезанных и переобработанных в аватане.
Могу ли я ставить какие-то условия, чтобы модель выставляла все фотографии, полные и не дообработанные в других приложениях? Или так не делают?
Дайте мне совет, пожалуйста
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Условия при фотосъемке
Договор есть? Если нет, то и суда нет. Сами подарили без оговорок.
Вы не можете ставить никакие условия. Вы подарили фото, вот с ними и делают, что хотят.
По закону - Вы такое право имеете. По крайней мере, можно опротестовать дальнейшую обработку материалов. Заставить человека выложить все кадры нельзя, разве что по какому-то хитрому дороговору, который отобьет желание у Вас фотографироваться. Ну и напоследок - берите модельный релиз, штука простая и нужная.
Марина Алимова
Что за закон?
Естественно, только при условии, если Ваши фотографии защищены авторским правом с лицензией с правом на использование БЕЗ изменения ...
Павел Танков
Антон, наши фотографии защищены авторским правом с момента нажатия на кнопку спуска
Начинающий фотограф, а жаба в глотку уже всеми четырьмя лапами намертво вцепилась.
Нет, но советую брать с модели модел-релиз. Если фотографии хорошие, сможете разместить их на стоках и продать
ну че вы все такие зануды? да пусть делают что хотят, наверняка ведь не шыдевры
Нет. Вы подарили ей фото, она будет делать все, что хочет с ними
я бы сказал ей «пару ласковых» и больше никогда бы не фотографировал ее
Мария Киреева
Моветона никто не отменял ,- и не запретишь .
Пускай режет, пилит и обрабатывает халявные фото как угодно. А вы загружайте в своё личное портфолио фотографии с теми обработками, кадрированием, с какими посчитаете лучше.
нет
Условия вы можете ставить, если за что либо заплатите
Ты серьезно?? Че за тупость. Это модель может поставить условие, не показывать фото третьим лицам! (если она не планирует их публиковать где либо)