Совсем скоро надо будет снимать в кафе родственников, в честь дня рождения (не своего).
Попросили меня, т. к. увлекаюсь фотографией и денег нет. (фотографировала лишь людей, животных и природу) Не новичок, но и не профи. Мб любитель.
У меня возникает проблема, освещение там будет плохое, а из оборудования вот, что есть:
1.Фотоаппарат Беззеркальный, Сони а3000
2.Накамерная вспышка
3.Helios 44m
4.Китовый объектив 18-55 3.5 вроде или 4.5
5.Штатив
Прошу помочь, посоветовать, как снимать, исо поставлю максимум 400, ибо дальше шумно..
+ ко всему этому я снимаю в кафе первый раз и очень волнуюсь..
Жду ответов, заранее большое человеческое спасибо!
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Съемка в помещении, ХЭЛП!
Вполне хватает техники. Иди снимай смело. Главное старайся сделать кадры интересными -мелкие погрешности тебе простят.
Сергей Кошелев
Спасибо, буду пытаться ловить кадр!
Ставь кит, автомат и шлепай смело. Потом отредактируешь. Штатив не бери - с пыхой не нужен, разве что для какого-то супергруппового фото, когда нужно в один кадр 100500 человек поставить.
Сделай кучу натюрмортов еще - букеты, подарки, бокалы, торт - всякие красивости, что будет. Перебивками вставишь - будет совсем хорошо.
Если там есть массовик-затейник - переговори с ним, какая будет программа, чтобы заранее прикинуть как и что.
А вообще-то это в некотором роде свинство. Все будут праздновать, а ты скакать вокруг них. Так что не волнуйся, а жми на кнопку сразу и много, а потом садись и кушай.
Андрей Рыбко
Какие перебивки? Она ж фото собирается снимать :-)
Вспышка, и один чОрт исо придется задирать выше, бгг
Вспышка соневская, с рассеивателем для ШУ? Если да - то вполне можно пыху не в потолок, а "в лоб" с рассеивателем, пересветов и бликов не будет.
Или имеется ввиду встроенная вспышка? Тогда хуже. Попробуйте совет v v, но мощность маленькая, годится только вблизи, и если помещение тёмное - фон будет тёмным.
Диафрагму максимально открытую - кит даст достаточную ГРИП.
Снимайте в RAW + JPG обязательно. Только в RAW - надо уметь обрабатывать. И морочно это. Только в JPG - может быть недостаточно, из RAW потом поучитесь вытягивать нужное.
Приедьте за пол-часа - час до начала застолья, и попробуйте (потренироваться на кошках) - с разными режимами экспозамера: по всему кадру и центровзвешенный. По центру не надо - это не свадьба с белым платьем. Со вспышкой в разных режимах - заполняющая и по задней шторке. Посмотрите, как будет лучше результат.
Я бы снимал в режиме "А" - приоритета диафрагмы. На макс. открытой, если тёмное помещение, если достаточно светло - можно поджать на одну ступень. В мануале - сложней, и будете играться с настройкой постоянно - у китового объектива на разных фокусных меняется максимальная диафрагма. Крутанули зум, не посмотрели на экспозицию - недосвет или пересвет. А так камера сама будет менять выдержку и ИСО если автоИСО поставить.
Или не парьтесь, и снимайте в "Р", пусть за Вас автоматика "думает". ;-)
Баланс белого - в АВТО, при вкл. вспышке камера выставит ББ правильно.
Сергей Кошелев
У меня встроенная вспышка, в Raw уже снимала, в лайтруме и фотошопе, некоторое вытягивала.. Даже Dodge and Burn научилась и делала, снимаю на А все время - удобно, но вспышка очень мощная, боюсь будут слишком сильные пересветы
Ловить тут не получится, вы не профессионал. Репортаж можно отснять и на один комплект аккумуляторов у тушки и вспышки, но лучше взять доп. батарейки))) на вспышку белый теннисный мячик рассеиватель)))

для чайников - вспышка там слабенькая, рассеиватель не нужен, снимать на широком угле от18 мм, Гелиус только крупный план сделает в маленьком помещении. не знаешь как снимать ставь зеленый режим
Сергей Кошелев
Зеленого режима нет, вспышка до 12 метров, очень мощная
Вспышку головой вверх, надеть на нее рассеиватель (можно матерчатый), и делай побольше дублей, потом неудачные уберешь.
Сергей Кошелев
Спасибо большое, рассеиватель из бумаги самодельный подойдет?
ставишь М режим, в нем - f4,0 или 5,6 выдержку не длиннее 1/125, iso - до 400 или 800 вспышку в TTL в потолок.
Вот полезная статейка, что нужно делать.
Большинство советов - практичные.
Вашей камерой можно всё с успехом заснять.
(в прилагаемой ссылке уберите пробел после двоеточия)
http: //focused.ru/articles/beginners/interior/
Большинство советов - практичные.
фотай без выдержек (самое маленькое 1/60 сек) ( соответственно и штатив не нужен). не знаю что на сони, но на кэноне все косяки ББ и в какой то степени экспозиции можно вытянут в камере ро. Используй вспышку в потолок либо сделай зонтик из подарочного пакета. Делай по 2-3 кадра с незначительным изменением настройки экспозиции. думаю подойдет центрально-взвешенный замер экспозиции (если уж совсем темное помещение можно поэкспериментировать с точечным). И советую до съемки потренироваться и получше разобраться с настройками аппаратуры.