Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Нужна помощь по фотосъемке!

Подскажите, пожалуйста, как фотографировать человека в сумерках или ночью на нкикон coolplix L830 (в режиме портретной ночной и портретной почему-то смазано)
Вспышка тебе в помощь.
Андрей Шавшин
Лучший ответ
Фотоаппарат поставить на штатив, человека попросить замереть.
Яна Зекина
Штатив. автоспуск и замереть ..и света побольше..
Очень сложно снимать портрет в темноте. И даже не технически. Неподготовленная модель реагирует на вспышку неадекватно. Бывают модели, у которых скорость реакции на свет быстрее, чем короткая выдержка затвора. Две девочки в классе моего сына именно такие. Сколько дублей со вспышкой не делай - глаза закрыты или прикрыты наполовину.
Так что не стоит заниматься этим. Снимайте на свету.
Помните, что вспышка "в лоб" - не лучший вариант фотографии. Но, если нет вариантов, а хочется, то знайте, что результат будет более- менее приемлемым, если долго и упорно работать в фотошопе.
Zhanna Nurova
А вспышку не пробовали использовать? Если нет, то попробуйте, там и кнопочка для этого есть -
Поставьте на штатив...
Рома Румянцев
Смазано потому что в темноте нужна большая выдержка, а если съемка с рук то смазывание в 90%
Артур Атаев
режим ночной съемки портрета вроде сейчас есть во всех мыльницах
Борис .. ..
обязательно перевести фотоаппарат в режим "ночной портрет" , лучше всего иметь штатив, за не имением можно использовать все что угодно: лавочку, стол, стул, парапет, особенности L810, 820, 830 медленная фокусировка, поэтому попросите модель не шевелиться
Сначала снимать учатся, а уж потом зеркалки покупают.
Сергей Писарев ах, как остроумно!)
Без разницы днём или ночью портретную фотографию советую делать со вспышкой но не встроенной а которая сверху отдельная вставляется только не надо её пристёгивать на фотоаппарат так как вспышка не должна быть на одной оси с фотоаппаратом, для этого да нужен штатив но не для фотоаппарата а для вспышки и устанавливается справа или с лева, чтобы синхронизировать кабеля обычно не хватает а вот самое лучшее это радиосинхронизатор продается в магазинах, вспышку на синхронизатор и на штатив (стойку) второй синхронизатор на камеру и вперед а еще лучше студийный мобильный свет. Как то так если можно что понять. Подсмотрел ответ Мезенина- там есть монопод вот его используют обычно под вспышку с радиосинхронизатором.