Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Нужна помощь в установке выдержки на фотоаппарате Zenit E
объяснити, как правильно поставить выдержу, если пленка iso 400 и снимать при дневном свете?
В Зените-Е есть встроенный экспонометр. Он хоть и примитивный, но всё же. . Почитайте инструкцию как им пользоваться. Во время определения экспозиции этот экспонометр покажет несколько вариантов экспопары (выдержка+диафрагма) , вот и надо установить одно из этих значений!
Фотоплёнка ISO 400 - это высокочувствительная плёнка, а значит она позволяет снимать при более тёмном освещении, чем ISO 100 или ISO 200.
Значение выдержки подбирается в соответствии с условиями освещения и сюжетом съёмки. Если снимать пейзаж, то очень короткая выдержка не требуется, но необходимо ставить высокие значения диафрагмы (8,11,16), чтоб всё в кадре получилось резко.
Если снимать портрет, то тут лучше выбирать не выдержку, а диафрагму, например 2, 2.8, 3.5. А уже выдержку ставить соответственно показаниям экспонометра для этого значения диафрагмы.
При спортивной или репортажной съёмке ISO 400 подойдёт как нельзя лучше, где требуются короткие значения выдержки (1/125, 1/250, 1/500 и дальше)
Чем короче выдержка, тем меньшее (по цифре) значение диафрагмы надо устанавливать при съёмке.
Писать можно очень много, лучше попробовать на практике! И тогда со временем станет понятно что и как: -)
Удачи!
вот инструкция, почитайте разделы Сравнительная таблица единиц чувствительности пленки ГОСТ-ASA и DIN и ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ
да и вообще - ознакомьтесь повнимательнее. .
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-e/zenit-e.html
Там не только выдержку устанавливать надо, но ещё и диафрагму. А как правильно - единого рецепта не существует. Тут всё зависит от сюжета, используемой оптики, замысла фотографа. Фотограф каждый раз сам решает, какое сочетание выдержки и диафрагмы в данном случае ему нужно. В этом и состоит исскусство фотографа.
Диафрагму лучше 8.
Выдержку 125.
Остальное пленка вытянет.
Выдержку 125.
Остальное пленка вытянет.
Аня, самым правильным решением будет потратить 1000 рублей и купить фотоэкспонометр Свердловск-4. И все Ваши вопросы тут же найдут ответы. Это в любом случае дешевле, чем губить пленку за пленкой ошибками в экспозиции. Ну а если хочется прямо сейчас, то на объективе ставим 8 (это диафрагма) , а выдержку в солнечный день 250, в остальные 60, ранним вечером ставим на объективе 2,8 а выдержку 30, но велика вероятность, что картинка будет смазанной
Решила быть умнее всех?
Ты тогда и мобильник свой поменяй вот на такой

Вам нужна помощь в другом. Рано Зенит трогать. Нужно сначала понять основы фотографического процесса. А то вы козу доить собираетесь, а от козла ее отличить не в состоянии !
Аня, не обижайтесь на народ! Всё просто : пи такой чувствительности плёнки и при съёмке на улице, выдержка - от 60 до 125, а при ярком солнце - от 250. Да и диафрагму конечно, от 5,6, а ещё лучше фильтрик жёлтенький такой накрутите на объектив. Снимайте с удовольствием!
Купите себе экспонометр и будете выставлять все правильно.
для того, что бы правильно настроить аппарат нужен экспанометр. он производит замер светового освещения. для определения соотношения диафрагма-выдержка. днём устанавливаете диафрагму 10 и относительно её -выдержку 250
Сейчас, кстати, необязательно покупать экспонометр, существует множество приложений для смартфонов, которые определяют экспозицию по камере телефона.
тут вопрос в другом
чтобы снять портрет днем с исо 400 - на зените не хватает диапазона выдержки!
при исо 400, 1/500 на открытой диафрагме получается ПЕРЕСВЕТ!!!
Можно ли воспользоваться данными настройки диафрагмы выдержки и исо взятыми с canon 600d для съёмки на зенит, при условии что на них будет установлен один и тот же объектив?