Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Помогите разобраться в резкости

Никак не получается сделать резкий кадр, если объект фотосъемки находится сбоку от центра. Я пробовала в ручном режиме переместить точку фокусировки куда нужно, потом возвращалась в режим автофокусировки и делала кадр. В итоге у меня вышло вообще все размыто и ни одного четкого объекта вообще.
Еще читала про то, что слегка зажать кнопку спуска и переместить камеру, что б объект съемки находился в задуманном месте (но у меня тоже не выходит - не нажимается наполовину спуск, сразу щелкает кадр)
Anton Parapon
а дырку закрывать не пробовала
Оленька Шилина
Лучший ответ
Anton Parapon пробовала
Повторяю - что за аппарат?
Если у тебя аппарат "не нажимается наполовину спуск, сразу щелкает кадр", то, возможно, у тебя установлен приоритет спуска (вместо приоритета фокусировки).
Сергей Аненков
Anton Parapon никон д7000, спасибо!!! действительно стоит спуск
Что за аппарат?
Оксана Юрко
Anton Parapon никон д7000
Поставьте (через меню) одноразовую фокусировку (AF-S),тогда Вы сможете фокусироваться при полунажатии кнопки спуска и выбирать точку фокусировки (слева, по центру, справа, сверху, снизу).
Либо сдвигайте точку фокусировки влево (в ручном режиме покадровой фокусировки) - предпочтительней, т. к. из-за смещения фокусировка может слегка оказаться неточной. Либо блокируйте фокус, а затем смещайте камеру. В конце концов, если у вас хорошая матрица с высоким разрешением, можете отойти подальше, чтобы объект оказался в центре, а потом откадрировать, как надо. Но это уже извращение :)
Anton Parapon я даже пробовала и так, чтоб в центре, все равно ничего не вышло
Дышим ровно, камеру держим крепко, не совершаем резких движений когда фотографируем. если есть вариант добавляем свет или штатив.
Если Самсунг то никогда не сделаете резко сбоку, это объектив у вас такой.
Anton Parapon у меня 2 объектива и у обоих такая ерунда, наверно все же это шевеленка, как пишут выше. Фотоаппарат и обьективы никон д7000
отнести бы камеру с объективом на юстировку...
Абдуллин Айрат
1. На Д7000 39 точек афотофокусировки. ВЫ можете настроить зону фокусировки. Выключить ненужные и включить точки именно там где находится объект. Тогда камера наверняка сфокусируется на нужном объекте.
2. Мало света. Автоматика камеры ставит длинную выдержку и при малешем вздрагивании камеры (дыхание, дрожание рук, удар затвора) снимок смазывается. Установите выдержку 1/100с, 1/200с, 1/250сб 1/400с ...Либо поднимите выше значение ИСО, тогда автоматика сама укоротит выдержку. Либо просто и банально включите свет.
3. Технические проблемы с камерой или с объективом. Попробуйте сфокусироваться вручную. Проверьте автофокус по мишени. Если вручную фокусируется и все ок, а по мишени фокусируется неправильно то Возможно сбита юстировка. надо нести в сервис. Однако на Д7000 есть микро подстройка под объектив. Можете покрутить настройки.
Попробуй не спеша и не дёргаясь
Vitalik Ivanov