Снимала сегодня лес. Сначала попробовала режим Av, фотография была смазана (т. к. без штатива). Решила попробовать режим Tv,фото чёткое но тёёёмное: (
Тогда я настроила режим М ну тип маленькую выдержку поставила и диафрагму улучшила. Но фото по-прежнему осталось тёмным (я бы сказала чёрным). Подскажите пожалуйста как изменить это)
Только не пишите что я чайник и тд... Я учусь, и хочу понять, что и как устроено. Спасибо.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Не могу правильно настроить фотоапарат (
Поднимите чувствительность (iso), но не переусердствуйте, иначе будет шум.
ISO меняйте в строну увеличения при малом освещении
Думаю стоит начать со съёмки в режиме AUTO.
Отбери несколько хороших снимков и проанализируй их EXIF.
Сначала попробуй установить вручную эти же параметры экспозиции - ISO, выдержку и диафрагму.
Затем поиграйся с режимом Р и добейся этих же параметров. Если получится, проделай то же с режимами A и S.
Так подберёшь наиболее тебя устраивающий режим.
В мануальнм режиме определился с ГРИП и диафрагму менять не собираешься - меняй выдержку. Выдержка получается длинноватая и идёт смаз - меняй чувствительность.
Изучай экспотройку - выдержка-диафрагма-ISO
На автомате не пробовали снимать? а то ведь можно посмотреть какие настройки фотоаппарат ставит на автомате и использовать их
а возможно раз всё тёмное вы случайно повернули экспокоррекцию в минус
Запросто, поснимайте в разных автоматических режимах, а потом посмотрите EXIF и проанализируйте
Гугли понятие экспозиция (экспотройка) и практикуй. Без практики не научишься.
Пейзаж лучше всего снимать в приоритете диафрагмы, со штатива. Если выдержки не хватает увеличивай чувствительность.
Снимай в режиме "Р"- программный. Это автоматический режим с возможностью корректировать контраст или выдержку, диафрагму. Читать надо инструкцию и ещё в Яндексе хорошая статья "Учебник фотографии" - его тоже надо читать в обязательном порядке, если взялась за фотографию и не знаешь - что делать надо правильно...
Постарайся научиться пользоваться этой приблудой:

Пока не разберетесь с основами фотографии снимайте в режиме авто, на тупом переключении колеса режимов настройка параметров не заканчивается
Для начала стоит называть модель своей камеры, чтобы понять что в ней можно настроить. Если на автомате смазывает - значит камере не хватает света. Следовательно или выйти из лесу в поле, или прийти в лес безоблачным днем. Как варианты - поднять ISO до 800-1600 например (максимум зависит от камеры), дифрагму на максимум (самое маленькое число, которое есть у камеры), либо снимать в RAW (если зеркалка) и обрабатывать дома.