Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как фотографировать через бинокль?
Есть бинокль, щас прям смарю на луну. Красота! Есть телефон (в крайнем случае фотик, но он походу хуже чем телеф), надо сфоткать. Как это сделать чтоб качество норм было, чтоб все горы и кратеры чётко видны были?
Это невозможно. Я пытался - не вышло.))) Все расплывается.
Aleksey K
Ну да, огромная засвеченая точка. Как будто фанариков в объектив светят. Жалко конешн.
С Вашими аппаратами нормального результата не получится. Купите фотоаппарат ультразум с 40х зумом. И штатив. Тогда будет результат.
Никак.
Тут 2 проблемы: экспопараметры и фокусировка.
Первая решается легко - переводом фотоаппарата в ручной режим и подбором оптимальных экспопараметров. бинокль сильно ограничивает светосилу, но луна объект очень яркий
Вторая гораздо сложнее - на таком увеличении надо обеспечить полную неподвижность и бинокля и фотоаппарата. Штатив для бинокля есть? ну, если есть, тога остаётся подобрать регулировки в бинокле и в фотоаппарате на ручной фокусировке.
У меня штатива для бинокля нет, я пробовал только днём деревья фоткать. Качество получается хуже, чем у ультразума.
Aleksey K
Штативов ни к чему нету, я не занимаюсь фотографией и не разбираюсь в ручной настройке фитика
Обязателен штатив или какая-то жёсткая подставка.
ИСО 100, диафрагма 5,6
Выдержка будет несколько секунд, поэтому фотоаппарат тоже жёстко фиксируется и только с задержкой срабатывания затвора.
На видео, результат может быть даже лучше.

ИСО 100, диафрагма 5,6

Кратеры на бинокль не снять, это вам я говорю как человек снимавший видео Луны ещё в 2001 году. У меня тогда был школьный телескоп на 100 крат.
Сейчас я снимаю на бинокль БПЦ - советский через смартфон, но требуется приспособы, чтобы смарт не крутился перед биноклем.
кроме того луна слишком яркая, поэтому надо либо фильтры ставить, либо смещать ось фотика вбок, пока нет искажений. У меня есть видео недавней луны в полнолуние - дня три назад, но неохота искать, если честно.
Фоткай на телефон но через бинокль
Aleksey K
Как? в том то и дело
я в армии фотографировал черезТЗК-32 фото вышло довольно сносно..
Несколько лет назад попадался материал в интернете, там про мальца, который мыльницей и биноклем фоткал луну. Бинокль прищепкой к фанерке, фанерку в тиски слесарные и к биноклю мыльницу, наверно на штативе поставлял, не помню. Выходило очень здорово. Кратеры видно было замечательно. Поищи, может найдешь