Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Хочу начать фотографировать людей
На данный момент есть фотоаппарат nikon coolpix l120 не слишком ли позорно снимать моделей (бесплатных) на этот фотик (естественно бесплатно снимать)?
Всегда провожу аналогию с сковородой. Вам же результат в виде яичницы нужен поэтому инструмент вторичен. Фотограф это в первую очередь - умение.
...что- то не встречал учебников по фотографии, где были бы запреты на сьёмку каким-нибудь типом фотоаппарата.
не позорно
Снимать можешь любым аппаратом. Только первое время (первые пару лет) старайся снимки не продавать субъектам съёмки.
Попробуйте. Самый лучший метод в этом убедиться, это начать снимать.
Вы же не пробовали, а пока не попробуете не узнаете, так, что вперёд на "мины".
как минимум купите к нему недорогой штатив, достаточно 130 см за 1200 руб.
при съёмке в помещении в качестве света можно использовать лампы накаливания с отражателями, но это не лучший вариант так как потеряется синий канал и цветокоррекцией его нормально не восстановить.
лучший результат даст внешняя вспышка. лучше если это будет вспышка с регулировкой мощности, с возможностью срабатывания светоловушки по второму пыху, но в крайнем случае можно обойтись и дешёвой патронной вспышкой, мощность регулировать вставляя бумажные вкладыши а чтобы не срабатывала по предпыху залепить вспышку фотоаппарата плотной бумагой или загораживать пальцем.
с противоположной стороны от луча вспышки возле модели сделаете отражатель из белой бумаги (ватман). на фотоаппарате поставите коррекцию экспозиции на максимальный минус и подберите свет чтобы мощность вспышки компенсировала этот минус. Ставите фокусное расстояние примерно на 3-4 кратный зум (около 85 мм в эквиваленте плёнки).
В результате фотографии будут приемлемого качества. Во всяком случае для печати 10х15 см.
Ну, если вы классно умеете снимаете портреты, то можно любым снимать. (вот только эта модель снимает на автомате и ручное управление отсутствует).
Ну, если эти модели ваши подруги, не избалованные качественными снимками, то вполне можете снимать и этим аппаратом.
Но при этом лучше не позиционировать себя как фотографа...
Хотя, я бы на вашем месте взял какую нибудь б/у зеркалку с советским объективом...
Можно вполне уложиться в 10 тыс. рублей, но результат будет намного лучше, при условии, что вы научитесь фокусироваться вручную и вручную же выставлять выдержку и диафрагму (а для этого вам нужно изучить азы фотографии)
Нее, на халяву и известь - творог.
Никто в здравом уме не будет тебе позировать с твоим опытом и твоей техникой. Только если родственники. Продай свою мыльницу, добавь пару тысяч рублей и купи зеркалку на авито. И будет тебе счастье, будет с чем работать.
Да ты начинай фотографировать, а уж потом будем рассуждать: позорно или нет..
снимать любым фотоаппаратом не позорно, позорно делать и отдавать плохие фотографии, это уже от тебя будет зависеть
Удачи!
Я когда то на себе почувствовал важность "авторитета фотокамеры", особенно, с внушающей блендой )))
а лучше взять профессиональную аппаратуру со всеми принадлежностями (в кредит или в долг), потом дело не пойдет и год -два расплачиваться за нее пока она будет пылится на полке?
Kadicha Shakirova
Вы сами поняли что написали?