Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фото на любительскую зеркалку
Много в интернете фото, профессиональных, четких. Вопрос: Можно ли на обычную любительскую зеркалку делать такие же насыщенные, яркие, четкие фото, или нужна полная матрица?
Иметь хороший фотоаппарат так же важно, как иметь опыт и навыки.
Если у тебя в фотоаппарате маленькое рабочее ISO, то в некоторых случаях ты просто не сможешь сделать хорошее фото. Так же иногда важна скорострельность. А если ты ещё будешь печатать фотографии?
Хорошее фото можно сделать на любительский фотоаппарат с маленьким сенсором, но для работы надо что то более серьёзное.
Насыщенные, яркие, чёткие фотки можно делать даже на телефон.
Всё зависит от освещённости, от фотографа и от постобработки.
Нижеприведённые фотографии сделаны на старенькую дешёвую мыльницу. Другое дело, что хорошая камера резко расширяет ваши возможности.

Можно. Любительская камера + приличный объектив это позволяют.
Дело за малым - попасть им в умелые руки.
Можно и на любительскую, если она в руках у понимающего процесс фотографа.
=>Marina Vladimirovna<=
не получается так, как у профи, я думаю все дело в постобработке
Ну снимаю же на любительскую зеркалку -

Можно.
Хороший обьектив + хорошая обработка
для профессиональных фотографий обязательно знание методики съёмки, фотоаппарат - это вторично, выбирается фотографом исходя из методики и индивидуального стиля
любительская зеркалка отличатся от про зеркалки того же формата матрицы лишь прочностью и долговечностью, а снимки делает такие же с теми же объективами.
так что нет преград творчеству с любой зеркалкой.
Запомни, парень: профессиональные фото делаются профессиональными РУКАМИ и профессиональными объективами. Разумеется, камера не должна быть совсем говёной, но вложиться в технику придется по-любому.
А полный кадр (ФФ) -не полный кадр - это все чушь. Такое разделение было актуально лет 5-7 назад, когда ФФ тащил уж очень явно по качеству. Но не сегодня.
Можно, если снимаешь в RAW и умеешь грамотно их обрабатывать. И желательно при этом иметь более менее хорошие условия съемки.
=>Marina Vladimirovna<=
я про полноформатную матрицу, на профессиональных камерах
А я не считаю хороший фотоаппарат вторичным, так как при правильных парметрах можно обходиться без обработки или с частичной, а не пыхтет в фотошопе
=>Marina Vladimirovna<=
не, ну подкорректировать яркость иногда тоже не лишнее в программе
КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ!!! Какой бы классный фотограф ты не был, никогда не сможешь снять качественного фото на мыльницу!
=>Marina Vladimirovna<=
причем тут мыльница? вопрос про зеркальный фотоаппарат
Viktoriya*** Li
Какой бы не был шикарный фотоаппарат, рукожоп всегда снимет как на трехрублевый телефон.
Можно.
Конечно можно. Например эту фотографию давно снял на Nikon D90

Можно!
Так как больше в фотографии зависит от мастерства автора) ну и объектива. Тушка, я бы сказал, несколько вторична, в этом вопросе. Сам видел, как снимали шедевры на Canon 450d, и как нубы делали муть на дорогие фотики.